Оплата больничного после увольнения при работе по ГПХ
п2 ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Больничный оплачивает работодатель с которым был заключен трудовой договор.
Если по трудовому оговору работали, то к предыдущему работодателю предъявляете для оплаты.
После увольнения с основной работы и заключения договора ГПХ больничный лист, открытый в течение 30 дней после прекращения трудового договора, оплачивает бывший работодатель по трудовому договору. Это следует из положений Федерального закона №255-ФЗ и Постановления Правительства №1540.
Здравствуйте.
Как обычно - первые три дня бывший работодатель, дальше СФР. Все через бывшего работодателя.
С уважением.