LSN Messenger
Донецк, 18.12.2025, 14:39

Право следователя отказать в прекращении дела по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ.

Вопрос №24852271 из г. Донецк
опубликован 18.12.2025, 14:39
Здравствуйте, нахожусь на сво, уезжал из СИЗО приостановленно дело по статье 228.1 ч 4. После окончание сво, нужно ходайствовать о закрытие уголовного дело. В праве ли отказать следователь и законны ли будут его действия. В данный момент получил ранение, работаю с бумажками по ранен. А то будет так что приду домой и мне скажут что ковырялся в бумажках и просишь закрыть дело! Самый важный вопрос в праве ли следователь отказать в прекращение уголовного дело руководствуясь статьей 78.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе отказать, если не соблюдены требования, установленные в ст.78.1 УК РФ.

18.12.2025, 16:30

Условия увольнение со службы при окончание сво, не?

18.12.2025, 19:20

Автор указывает об освобождении от наказания после окончания сво, то есть автоматически окончания мобилизации и военного времени. Какие здесь можно не соблюсти правила? Вы о чём ?

19.12.2025, 00:00

Да, вправе отказать. Каждый случай рассматривается индивидуально. Всё зависит от личности обвиняемого и его заслуг на СВО в том числе...

Пока на данный момент Ваше уголовное дело лишь приостановлено, но не прекращено.

18.12.2025, 14:53

Тоесть, законом прописано что при соблюдении условия 78.1 освобождает от наказание, а следователь в праве отказать?

18.12.2025, 19:19

Это юрист. У неё нет законного права выступать защитником по уголовным делам. А соответственно и практики нет в УК.

От этого и уровень знаний в уголовном праве у неё соответствующий🤷‍♂️. Спросите какой нормой права она может аргументировать свои доводы и ей нечего будет ответить 🤷‍♂️

19.12.2025, 00:07

Откройте ст 78.1 и заскриньте пожалуйста где вы это увидели... я вот в упор не вижу в ней ни слова о личности и заслугах. Зато вижу исчерпывающий перечень иных оснований, в том числе окончание сво. Вы откуда это взяли,расскажите пожалуйста?

19.12.2025, 00:03

Нет не будет у него такого права не переживайте

18.12.2025, 15:27

Согласно п "б" ч. 1 ст 78.1 ук следователь не сможет отказать, потому что сам факт окончания мобилизации или военного положения является основанием освобождения от уголовной ответственности.

18.12.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное)