Право следователя отказать в прекращении дела по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ.
Вправе отказать, если не соблюдены требования, установленные в ст.78.1 УК РФ.
Условия увольнение со службы при окончание сво, не?
Автор указывает об освобождении от наказания после окончания сво, то есть автоматически окончания мобилизации и военного времени. Какие здесь можно не соблюсти правила? Вы о чём ?
Да, вправе отказать. Каждый случай рассматривается индивидуально. Всё зависит от личности обвиняемого и его заслуг на СВО в том числе...
Пока на данный момент Ваше уголовное дело лишь приостановлено, но не прекращено.
Тоесть, законом прописано что при соблюдении условия 78.1 освобождает от наказание, а следователь в праве отказать?
Это юрист. У неё нет законного права выступать защитником по уголовным делам. А соответственно и практики нет в УК.
От этого и уровень знаний в уголовном праве у неё соответствующий🤷♂️. Спросите какой нормой права она может аргументировать свои доводы и ей нечего будет ответить 🤷♂️
Откройте ст 78.1 и заскриньте пожалуйста где вы это увидели... я вот в упор не вижу в ней ни слова о личности и заслугах. Зато вижу исчерпывающий перечень иных оснований, в том числе окончание сво. Вы откуда это взяли,расскажите пожалуйста?
Нет не будет у него такого права не переживайте
Согласно п "б" ч. 1 ст 78.1 ук следователь не сможет отказать, потому что сам факт окончания мобилизации или военного положения является основанием освобождения от уголовной ответственности.