LSN Messenger
Пермь, 18.12.2025, 22:04

Порядок развода и определение места жительства ребенка

Вопрос №24852705 из г. Пермь
опубликован 18.12.2025, 22:04
Доброй ночи, хочу подать на развод, но есть маленькая дочка 2 года, что нужно что бы нас развели, и оставили мне дочь, что бы быстро развели
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш представитель (любой юрист, адвокат с этого сайта или другой) вправе подать в районный суд исковое заявление (иск) о расторжении брака и определении места жительства вашего ребенка с Вами.

По закону суд может вынести решение о разводе через один месяц после его подачи в суд.

Суд может по просьбе ответчика (мужа) или по свое инициативе принять меры к возможному примирению супругов, отложив разбирательство на 3 (три) месяца.

Если ответчик согласен на развод и на проживание ребенка с вами, то он может подать в суд заявление о признании иска и согласие на совместное проживание вашего ребенка с вами после развода.

Если супруг будет возражать против иска, то суд привлечет к участию в деле орган опеки администрации района (города), работники которого составят акт об обследовании жилищных условий, в которых проживает истец с ребенком (или будет проживать, если будет заключен договор аренды жилья).

До подачи иска в суд его копию следует вручить ответчику под роспись или направить ему копию иска заказной почтой с уведомлением

Истец предоставляет вместе с иском свидетелство о заключении брака, копию свидетеельства о рождении ребенка, справку о составе семьи (о регистрации (прописке) себя и ребенка. Часто истец прилагает к иску сведения о себе. Суд выясняет вопрос о том, подал ли истец заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка или иск о взыскании алиментов либо не подавал. Суд часто запрашивает информацию о доходах (зарплате) супругов (справки ф.2-НДФЛ и иную информацию.

В некоторых городах иск о разводе и определении места жительства ребенка, при согласии супруга, рассматривает мировой судья по месту жительства истца или ответчика.

Супруги могут составить соглашение о месте жительства ребенка в простой письменной форме или обратиться к нотариусу. Соглашение об алиментах на ребенка может быть также заключено у нотариуса.

Вы и ваш представитель вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме (например, прожиточного минимума) до достижения вашим ребенком возраста трех лет.

Алименты на вас могут взыскиваться в дополнение к заявлению на приказ или иску об алиментах на ребенка в размере 1/4 доли заработка и иных доходов с работающего отца ребенка (вашего мужа).

Если ваш супруг официально не работает по трудовому договору поТрудовому кодексу РФ, то можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумму, например, в размере прожиточного минимума для детей в Пермском крае на 2025 год - 15 тыс 825 руб.

18.12.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:
А что если квартира в ипотеке и у каждого есть доля в этой квартире?

А что если квартира в ипотеке и каждого есть доля?

18.12.2025, 22:40

Суд обязан расторгнуть брак независимо от того, что у супругов есть квартира в ипотеке и у каждого есть доля.

В 99,99 процентах всех случаев суд определяет место жительства ребенка с матерью, а если есть доказательства того, что супруг (отец ребенка) злоупотребляет употреблением спиртных напитков - в 100 процентах.

18.12.2025, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что нужно, и как правильно подать на развод

18.12.2025, 22:05

Требования к форме и содержанию иска, приложении к нему изложены в статье 131 ГПК РФ (Гражданского процессуального кодекса).

18.12.2025, 22:33

Здравствуйте. Через суд решается вопрос.

18.12.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

1)Что бы брк расторгли - нужно заявление в мировой суд подать.Расторжение брака быстро возможно , если Ответчик срок для примирения не будет просить

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

_____________________________________________________________________

2) Если спор о месте проживания ребенка нет -то он и так с вами останется .Если есть- отдельный иск в районный суд

3) Алименты можно взыскать судебным приказом.Если у Ответчика нет постоянной работы = в районном суде - иск о взыскании в твердой денежной сумме.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

18.12.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Быстро не будет.

Можно просто на развод, можно сразу место жительства ребенка

18.12.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Необходимо подать заявление в суд. В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

18.12.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Мой муж постоянно пьет, и моя душа плачет, от того что вот не могу я не куда уйти по его словам

18.12.2025, 22:14

Вам необходимо собрать доказательства того, что ребенок должен остаться с Вами, и апеллировать ими в суде.

18.12.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Все через суд, мировой. Быстро только если супруг не будет возражать.

18.12.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Подать иск в суд на развод и на алименты.

Отдельно подать иск на определение места жительства ребенка, поскольку этот суд может быть дольше по времени.

19.12.2025, 07:19