Порядок развода и определение места жительства ребенка при разводе

Добрый день! Живем в официальном браке с женой 12 лет, есть несовершеннолетний ребенок. На протяжении всех лет жена не работала. Все обеспечение семьи, еда, одежда, плата по счетам и т.д. было на мне. В начале года сильно поругались и сейчас я хочу с ней развестись. 5 недель назад, жена вместе с ребенком уехала из дома, оставила вещи. Находится скорее всего у ее родственников. Контакта с дочерью нет, к телефону не подходит, на сообщения не отвечает. Дочь прописана в моей квартире, квартира в соцнайме. Жена в этой квартире прописки не имеет. Так же, когда она ушла из дома, она забрала с собой договор социального найма, в котором я главный квартиросъемщик а она в нем не фигурирует вообще. В школу ходит по месту прописки. Какие должны быть мои действия при подаче заявления на развод? Какие шансы что ребенка оставят мне, поскольку жена не в состоянии его обеспечить. Если ребенка оставят ей, как добиться чтобы алименты шли только на ребенка, поскольку имею неплохой доход и уверен что в случае уплаты 25% алиментов, жена будет тратить их на себя и продолжать не работать.
Лучший ответ

Шансы напрямую зависят от того, как Вы подготовитесь к судебному процессу. Что касается алиментов, по Закону, 50 % алиментов, Вы вправе напрямую перечислять на счет ребенка. Остальные- все равно будут идти бывшей супруге на содержание ребенка.О таком порядке нужно сразу заявлять при подаче Иска.- ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ни одна нормальная мать не оставит ребенка голодным и раздетым, потратив все деньги на себя. А если она к такой категории относится, - это и доказывайте в суде, чтобы ребенка оставили Вам.

Иван, решайте вопросы в судебном порядке, есть шанс, что суд определит место жительства ребенка с вами (ст. 65 СК РФ)

Здравствуйте. Конечно же можете подать исковое заявление о расторжении брака и просить суд оставить ребенка с собой

При подаче заявления на развод одновременно заявите требование об определении места жительства ребенка с вами, подкрепляя доводы отсутствием дохода у супруги и невозможностью обеспечения потребностей дочери. Размер алиментов устанавливается исходя из нуждаемости ребенка, поэтому рекомендуем привлечь органы опеки и попечительства для объективной оценки ситуации.

Здравствуйте!

В целях расторжения брака следует подать исковое заявление мировому судье по адресу регистрации супруги.

Из документов понадобится: свидетельство о заключении брака (оригинал) и копия свидетельства о рождении ребенка. Таке можно приложить выписку из домовой книги по своему адресу. гос. пошлина – 5 000 руб.

Вопрос определения места жительств ребенка всегда сложный.

Напрямую это зависит от пола, возраста ребенка. Кто из родителей способен обеспечить лучший уход и заботу.

Конечно, учитываются жилищные и материально-бытовые условия. Личность родителей.

Наверняка заранее никто не сможет точно определить вероятность успеха.

Что касается алиментов, то их получателем и распорядителем будет супруга.

Подаёте иск на развод в районный суд с указанием, что ребёнок с вами будет жить. Кроме развода суд будет устанавливать с кем будет жить н/л, с кого потом алименты можно взыскивать, получать единое пособие.

Никак не проконтролировать на кого тратятся алименты, а получатель алиментов никому не обязан отчитываться по их тратам.