Начисление пени по алиментной задолженности
Здравствуйте, уважаемая Мария !
Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми вы с мужем сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, задолженность по алиментам, как правило, рассчитывает на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, на основании статей 113, 107 Семейного кодека РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) за прошедший период рассчитывает судебный пристав-исполнитель и выносит об этом Постановление о задолженности по алиментам.
Во-вторых, согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
В-третьих, при наличии задолженности по алиментам получатель алиментов вправе на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ взыскать с должника алиментов неустойку по алиментам (а не пени) через суд.
Судебный пристав-исполнитель не может взыскать с должника алиментов неустойку по алиментам, но он может взыскать с должника алиментов на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор (это 7% от суммы задолженности по алиментам).
В-четвертых, если алименты на ребенка, взысканные с родителя в судебном порядке, он обязан выплачивать ежемесячно до совершеннолетия ребенку (статья 120 Семейного кодекса РФ), то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родитель обязан выплачивать другому родителю и после исполнения ребенку 18 лет.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24852745 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращались с этим к юристу. Сказал чтобы обжаловать нужно писать заявления в 4 инстанции, в том числе на работу пристава. Так ли это?