Хабаровск, 19.12.2025, 00:59

Угрозы коллекторов при просрочке займа

Вопрос №24852812 из г. Хабаровск
опубликован 19.12.2025, 00:59
Взяла займ в мфо уволили с работы, на новую только вышла, пошла просрочка по займу всего 10 дней, но коллекторы пишут уже угрозы, платить не отказываюсь, договориться с компанией не получается, слышать ничего не хотят. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ, раз угрозы в Ваш адрес поступают от них👆

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

19.12.2025, 07:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

при их противоправных действиях или угрозах ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в полицию

19.12.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

Никак. Отправляйте в суд либо платите по графику.

19.12.2025, 01:19
Оценка автора вопроса:

Светлана привет. коллекторы официально работают. Просите премию на работе чтобы жить спокойно. Я не вижу как юрист другого варианта.

19.12.2025, 01:21

Я только вышла на работу какая премия, вы говорите официально, этот же коллектор написал что им закон не писан и плевали они на закон.

19.12.2025, 04:12

займ вы брали официально или у частного лица где то в подворотне? если займ официальный почему тогда коллекторы не официальные вы считаете? надо понимать, что они ваши проблемы не знают и они очень неприятные люди.

19.12.2025, 11:46

Можете перезанять в другом месте, но это увеличивает нагрузку

19.12.2025, 06:23

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034