Отказ от контракта на военную службу после подписания документов
Анализ ситуации
Вы подписали документы в пункте отбора на военную службу по контракту в нетрезвом состоянии, после чего вас направили на медкомиссию. На следующий день вы передумали, но вам сообщили, что «назад дороги нет» и вам грозит уголовная ответственность. Разберём правовые аспекты.
1. Действительность контракта, заключённого в состоянии опьянения:
- Согласно ст. 179 ГК РФ, сделка, совершённая под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжёлых обстоятельств, может быть признана недействительной. Состояние алкогольного опьянения может рассматриваться как обстоятельство, при котором гражданин не осознавал значения своих действий, что даёт основание для оспаривания контракта.
- Однако для признания контракта недействительным необходимо обратиться в суд. До этого момента контракт считается заключённым.
2. Порядок вступления контракта в силу:
- Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания сторонами (ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Но есть особенность: контракт должен быть подписан после прохождения медкомиссии и вынесения заключения о годности. Если вы ещё не прошли медкомиссию, то подписанные вами бумаги могут быть предварительными (например, заявление о желании заключить контракт). Уточните, что именно вы подписали.
- Если вы не прошли медкомиссию и не приступили к обязанностям, контракт может не считаться фактически заключённым.
3. Уголовная ответственность:
- Угроза уголовной ответственности, скорее всего, связана со ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) или ст. 338 УК РФ (дезертирство). Однако эти статьи применяются к военнослужащим, уже проходящим службу. Если вы ещё не зачислены в штат воинской части и не проходите службу, составы этих преступлений отсутствуют. Отказ от заключения контракта до его фактического начала не является уголовно наказуемым деянием.
- Возможна административная ответственность за появление в общественном месте в нетрезвом виде (ст. 20.21 КоАП РФ), но это маловероятно в данном контексте.
Ваши действия
1. Не поддавайтесь давлению. На данном этапе вас не могут привлечь к уголовной ответственности за отказ от контракта, так как вы ещё не приступили к службе.
2. Запросите копию подписанных документов. Это необходимо, чтобы понять, что именно вы подписали (заявление, предварительный договор или сам контракт). Если вам отказывают, пишите официальное заявление о выдаче копий.
3. Направьте письменный отказ. Составьте заявление на имя начальника пункта отбора, в котором укажите, что вы отказываетесь от заключения контракта в связи с тем, что подписали документы в нетрезвом состоянии и не осознавали своих действий. Оставьте себе копию с отметкой о принятии (или отправьте заказным письмом с уведомлением).
4. Обратитесь к юристу. Желательно привлечь адвоката, специализирующегося на военном праве, для оспаривания контракта в судебном порядке, если это потребуется.
5. Не игнорируйте повестки и требования. Если вас будут вызывать или требовать явиться, сообщите о своей позиции письменно.
Резюме
Ситуация небезнадёжна. Контракт, подписанный в нетрезвом виде, может быть оспорен. Уголовная ответственность за отказ ещё не наступила, так как вы не прошли медкомиссию и не приступили к службе. Главное — действовать быстро и письменно фиксировать свои действия. Вам следует обратиться к военному юристу для защиты своих прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в военную прокуратуру. В нетрезвом виде не должны были вас принимать и оформлять документы ( по- видимому вы подписали контракт на СВО).
Уточните какие документы подписали, возможно это было лишь заявление как кандидата на контракт
контракт вы не могли подписать, так как не прошли ВВК, пишите отказ от заключения контракта, только мотивированный и отправляйте заказным письмом с описью вложения чтобы были доказательства отказа
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Уточните в пункте отбора какие документы вы подписали, если контракт о пвс не подписывали, то можете послать всех лесом. Подайте жалобу в военную прокуратуру.
Если вас послали на медкомиссию, то полагаю, что контрак ещё не подписан, однако лучше всего вам уточнить в пункте отбора.