**Оспаривание взыскания долга за кладовую без статуса собственника**

Апелляция подавалась мной (ответчиком) на решение суда по иску управл. Компании о взыскании задолженности по ЖКУ за кладовую (я не являлась собственником в период задолженности, не могла право зарегистрировать в 2023 г в Росреестре на основании акта пррема-передачи от 2020 г, не зная почему, обращалась к застройщику, он не отвечал, узнала случайно сама в процессе уже суд. разбирательства с управл. Компанией летом 2025 г, что собственником был застройщик, кот. скрывал это от меня, а управл. Компания ссылась в иске лишь на акт приема-передачи от 2020 г, что я собственник). В мое отсутствие на посл. Суд.заседании 22.09.25 (отсутствовала по уважит. Причине) судья, отклонив мое ходатайство о переносе заседания на более позднюю дату, поданное мной за 1,5 мес.-через день после предыд. Заседания 07.08.25, когда назначали след. Заседание через 1,5 мес.-на 22.09, судья вынесла решение 22.09.25 взыскать с меня задолженность, проигнорировав ответ из Росреестра на запрос по моему ходатайству на предыд. Заседании 07.08.25, с которым я не была ознакомлена, что собственником кладовой являлся с 10.11.2020 до июля 2025 г застройщик. В апелл. Жалобе я писала также, что судья взыскала с меня госпошлину в полном объеме, как платил истец при подаче иска 4000 руб., хотя требования истца суд удовлеворил частично (почти в 5 раз меньше - сумма иска была ~86 тыс., а взыскал суд с меня 18900 руб., применив исковую давность). При подаче апелл. Жалобы я уплатила госпошлину 3000 руб. В среду было заседание в МосОблСуде. По тому, как судья докладывал др.судьям в начале заседания о деле, я поняла, что он вообще не читал мою апелл. Жалобу, но прерывать же я не могла речь судьи, и я еле это слушала, он сразу же заявил, что я являюсь собственником (и ни слова про мою историю, описанную в жалобе), а на мои попытки донести, что собственником я стала лишь в этом году, судьи мне слова не давали сказать, в общем моментально вынесли решение, уйдя быстро из зала в совещат. Комнату лишь на 1 минуту, оставили в силе решение суда, лишь изменили насчет размера госпошлины, объявили, что я должна не 4000 руб., а 1 тыс. с чем-то - ~1200-1300 руб. понести расходы на госпошлину). А что насчет госпошлины 3000 руб., уплаченной мной при подаче апелляции? Суд ее должен был учесть или нет? По моим подсчетам, раз суд иск. требования удовлетворил в 4,55 раз меньше (применив срок иск. давности), то я должна была возместить истцу суд. расходы в размере 4000/4,55 =~ 880 руб. - это без учета моих расходов на апелл. Жалобу 3000 руб. Почему судья озвучил сумму ~1200-1300 руб.? Не могу понять, как посчитали в МосОблСуде. И я еще оплатила 3000 руб. при подаче апелляции. Это тоже суд. расходы. Эти мои суд. расходы никак не должен мне был хоть частично компенсировать истец? Ведь если бы я не подала жалобу, то и в части суд. расходов не изменили бы решение. А тут изменили (правда, посчитали неправильно сумму по-моему), значит апелл. Жалоба считается частично удовлетворенной, и тогда должны пропорционально стороны оплачивать суд. расходы на апелл. Жалобу? Что делать? Чтобы кассационную жалобу подавать, надо еще 5 тыс. госпошлину платить. Но если в апелляции не дают и слова сказать, то в кассации вообще дело не запрашивают, и не вызывают никуда. Можно ли еще, например, обратиться в прокуратуру насчет того, как игнорируют законы в суде? Или уже все бесполезно?
Лучший ответ

Это бесполезно. Радуйтесь тому, что есть

"Радуйтесь" - но я не могу. Столько нервов я потратила на этот судебный процесс. Я не могла оформить в собственность кладовую в Росреестре, как выяснила только июле 2025года случайно сама, потому что застройщик оформил ее на себя в Росреестре через 5 месяцев после того, как подриспал со мной акт о передаче кладовой по договору ДДУ. Застройщик предоставил в 2023г акт приема-передачи афиллированной с ним управляющей компании, ссылаясь на который управл.компания заявляла, что я являюсь собственником, а щастройщик скрывал факт, что сам давно зарегистрировал кладовую на себя. Я платила ЖКХ с 2023г, когда собственником был застройщик. И в итоге еще взыскали с меня за 2022г, когда я вообще не пользовалась кладовой. Могу ли я в суд на застройщика подачь, что он мне теперь должен вощместить, что я платила, когда собственником помещения был застройщик?

По моим подсчетам, раз суд исковые требования управляющей компании удовлетворил в 4,55 раза меньше (применив срок исковой давности), то я должна была возместить истцу судебные расходы в размере 4000/4,55 =~ 880 руб. - это без учета моих расходов по уплате госпошлины 3000 рублей при подаче апелляционной жалобы. Почему судья озвучил сумму ~1200-1300 руб.(мотивированное определение еще нескоро будет, говорилм, что пришлют по почте)? Не могу понять, как посчитали в МосОблСуде. И я еще оплатила 3000 рублкй при подаче апелляции. Это суд вообще не учел? Но ведь это тоже судебные расходы. Разве суд не должен был их учесть, что я оплатила 3000 рублей, и указать в апелляционном определении, что частично должны быть возмещены истцом (раз частично хоть, но моя апелляционная жалоба удовлетворена в части судебных расходов, но только неправильно их посчитали)?