LSN Messenger
Петрозаводск, 19.12.2025, 11:22

Отказ в регистрации доли дома из-за отсутствия межевания земельного участка.

Вопрос №24853138 из г. Петрозаводск
опубликован 19.12.2025, 11:22
По суду перешла доля дома. Собрал и отправил документы через МФЦ (и решение суда). с Росреестра ответили отказом, т.к.земля под домом не отмежована (хотя кадастровый номер, площадь статус есть). вопрос, как я могу оформить долю дома? И как я могу провести межевание участка, если доля дома не оформлена? Нас 2 дольщика, мы собирались оформить право на дом и потом вместе его продать с землёй целиком...
Лучший ответ
Рекомендуется

Межевание, как процесс установления границ земельного участка, выполняется путем проведения кадастровых работ. Это следует из ч. 4, 4.2 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности.

19.12.2025, 11:40

По моей информации второй дольщик получает документы на дом...мне отказ...как такое может быть??и что делать в данной ситуации??

19.12.2025, 11:25

Добрый день! Вызывайте кадастрового инженера, чтобы он размежевал землю под домом и изготовил техпаспорт, после чего нужно будет подать документы на регистрацию в Росреестр, но будьте готовы, что Росреестр ответит отказом и придется обжаловать отказ в суд, ст. 27 Закона о госрегистрации недвижимости.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.12.2025, 11:30

Так почему второму дольщику справили документы на долю без межевания,а мне отказывают??в Росреестре указали,что не могут найти этот участок!!а в кадастре он есть,и номер есть..и пока мы с этим не разберемся,мы,оба дольщика не можем продать дом??

19.12.2025, 11:34

Еще раз - вызовите кадастрового инженера, он ответит на все ваши вопросы.

19.12.2025, 11:35

Вы можете провести межевание земельного участка, находясь в долевой собственности на дом, поскольку право собственности на долю в доме, подтвержденное решением суда, уже дает вам законное основание для инициирования кадастровых работ, и для этого необходимо согласие второго дольщика или, при его отказе, обращение в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком и обязании его согласиться на межевание.

19.12.2025, 11:33