LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.12.2025, 12:15

Исполнительский сбор

Вопрос №24853191 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2025, 12:15
Правомерен ли был отказ судебного пристава? 21.11.2025 Отделом ЗАГС на основании решения суда от 19.11.2025 было выдано свидетельство о расторжении брака, где указано, что присвоена добрачная фамилия. В соответствии с "Положением о паспорте гражданина РФ" паспорт подлежит замене при изменении гражданином фамилии. Следовательно, с 21.11.2025 мой паспорт недействителен. Для погашения долга с банком необходимо было заключить доп. соглашение. Со старыми паспортными данными сделать это было невозможно. Исполнительное производство было возбуждено 24.11.2025 и дано 5 дней на добровольное исполнение. Заявление на выдачу паспорта было зарегистрировано 24.11.2025. На 28.11.2025 МВД РФ была назначена подача документов для замены паспорта. 02.12.2025 услуга была оказана и выдан новый паспорт. Я сразу же связалась с банком и подписание доп. соглашения было назначено банком на 05.12.2025. Справка о полном погашении кредита была выдана 05.12.2025. 02.12.2025 ФССП было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Я обжаловала данное постановление, т.к. срок был пропущен не по моей вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отказ пристава является правомерным, поскольку вы пропустили срок добровольного исполнения, и тот факт, что вы не могли действовать без нового паспорта, не освобождает вас от ответственности, так как вы обязаны были получить его в установленный законом срок, а ваша задержка с заменой документа не является уважительной причиной для отмены исполнительского сбора.

19.12.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

и в чем вопрос? обжаловали, все верно. если обжаловали вышестоящему должностному лицу, то в случае отказа в удовлетворении жалобы можете обратиться с жалобой в суд

19.12.2025, 12:18

Вопрос в том, правомерен ли был отказ судебного пристава?

19.12.2025, 12:20

Здесь необходимо исходить из того, было ли известно об этом приставу на момент вынесения решения, во вторых, почему он не учел доводы, были ли у вас возможность заключить допсоглашение до замены или осуществить замену паспорта заранее. В данном случае каждая деталь может иметь значение, от того и будет зависеть правомерность. Помимо правомерности, постановление должно быть обосновано и мотивировано, в противном случае оно может быть отменено, как необоснованное.

19.12.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!