Категория годности при ранениях и нейропатиях

Ранение лëгкого (отдышка), нейропатия локтевого сустава средней тяжести, нейропатия икроножного сустава средней тяжести, на какую категорию могу рассчитывать?
Лучший ответ

Категория годности к военной службе будет определена военно - врачебной комиссией после окончания вашего лечения и при сформированном так называемом врачебно - экспертном исходе этого лечения. Причем при правильно и неукоснительно контролируемом вами процессе выдачи направления на такую ВВК по вашему рапорту (в порядке согласно приказа МО РФ 55). При этом категория указанная в заключении первичной ВВК, в обязательном порядке должна быть утверждена вышестоящей ВВК. Только после такого утверждения заключение приобретает юридическую силу и порождает правовые последствия.

Гражданин.

Военнослужащий задал конкретный вопрос - на какую категорию могу рассчитывать? При изложенных обстоятельствах, то есть при указанных автором вопроса конкретных последствиях ранения, ответ по существу должен содержать указание как минимум на категорию годности, а желательно - и указание на статью нормативного правового акта - Расписания болезней.

Вместо ответа по существу ему рассказывают, кто и когда установит категорию годности. Это ответ не по существу.

Далее вы необоснованно и ошибочно утверждаете, что "категория указанная в заключении первичной ВВК, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть утверждена".

Это противоречит подпункту "и" пункта 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, согласно которому на военно-врачебную комиссию возлагается "контроль за обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрение и утверждение (НЕУТВЕРЖДЕНИЕ), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий". По смыслу данной нормы права никакого "обязательного порядка" утверждения категории закон не предусматривает, что позволяет вышестоящей ВВК не утвердить категорию годности.

Прошу вас, не вводите в заблуждение военнослужащих неверными ответами.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

На категория Б, это навскидку.