LSN Messenger
Владимир, 19.12.2025, 12:31

Категория годности при ранениях и нейропатиях

Вопрос №24853204 из г. Владимир
опубликован 19.12.2025, 12:31
Ранение лëгкого (отдышка), нейропатия локтевого сустава средней тяжести, нейропатия икроножного сустава средней тяжести, на какую категорию могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности к военной службе будет определена военно - врачебной комиссией после окончания вашего лечения и при сформированном так называемом врачебно - экспертном исходе этого лечения. Причем при правильно и неукоснительно контролируемом вами процессе выдачи направления на такую ВВК по вашему рапорту (в порядке согласно приказа МО РФ 55). При этом категория указанная в заключении первичной ВВК, в обязательном порядке должна быть утверждена вышестоящей ВВК. Только после такого утверждения заключение приобретает юридическую силу и порождает правовые последствия.

19.12.2025, 15:00

Гражданин.

Военнослужащий задал конкретный вопрос - на какую категорию могу рассчитывать? При изложенных обстоятельствах, то есть при указанных автором вопроса конкретных последствиях ранения, ответ по существу должен содержать указание как минимум на категорию годности, а желательно - и указание на статью нормативного правового акта - Расписания болезней.

Вместо ответа по существу ему рассказывают, кто и когда установит категорию годности. Это ответ не по существу.

Далее вы необоснованно и ошибочно утверждаете, что "категория указанная в заключении первичной ВВК, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть утверждена".

Это противоречит подпункту "и" пункта 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, согласно которому на военно-врачебную комиссию возлагается "контроль за обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрение и утверждение (НЕУТВЕРЖДЕНИЕ), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий". По смыслу данной нормы права никакого "обязательного порядка" утверждения категории закон не предусматривает, что позволяет вышестоящей ВВК не утвердить категорию годности.

Прошу вас, не вводите в заблуждение военнослужащих неверными ответами.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.12.2025, 17:43

На категория Б, это навскидку.

19.12.2025, 12:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый коллега.

Я считаю непозволительным давать ответы не по существу.

Во-первых, на сайте есть врачи и юристы с медицинским образованием, как и врачи с юридическим образованием, которым вполне уместно задавать такие вопросы о применении той или иной нормы права, в том числе конкретной статьи нормативного правового акта, к которым относится Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Во-вторых, автор вопроса вправе знать перед проведением ВВК категорию годности и подлежащие применению НПА и статьи, чтобы в случае несогласия сообщить об этом и обжаловать.

Я считаю, что в случае невозможности дать ответ по существу лучше вообще от ответа воздержаться.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.12.2025, 14:35

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте много юристов с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Давайте начнем с ранения легкого. Годность к военной службе при травмах внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза определяется по статье 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает категорию годности Д при ранениях бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени. Одышка указывает на наличие дыхательной недостаточности, но диагноз подтверждается проведением спирографии и заключением пульмонолога.

Невропатия периферических нервов, к которым относится и локтевой, и икроножный нерв - это статья 27 Расписания болезней. По этой статье оценивается степень нарушения функции конечности. При средней тяжести степень нарушения функции умеренная, что является основанием для категории годности В по пункту "б" и для увольнения с военной службы в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 года № 205/2/244дсп.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.12.2025, 14:25

При всëм при этом у меня отец умер на СВО

19.12.2025, 14:27

А вот при таких обстоятельствах у вас есть возможность не оказаться после выздоровления опять в зоне выполнения задач СВО. Пишите рапорт о выводе вас в ППД и ссылайтесь вот на это распоряжение:

19.12.2025, 15:05
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться