Законность начисления исполнительского сбора при аресте счета

Помогите, пожалуйста. На счёте были деньги 100 000. Приставы начали исполнительное производство и наложили арест на эти деньги. Выждали пять дней, накрутили 7% на всю сумму долга и потом списали деньги 100 000, что были на счёте. Разве так законно? Они не должны были уменьшить сумму на 100 000, а на остаток неоплаченный 7% накрутить исполнительный сбор? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

Процент начисляется после истечения срока для добровольного исполнения, который составляет 5 дней с момента получения постановления должником. Именно эти 5 дней вы и упомянули.

Исполнительский процент рассчитывается от суммы долга, которую пристав указал в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если у вас был долг, например, 150 000 руб., а на счету лежало 100 000 руб., то 7% начисляются на полные 150 000 руб., а не на остаток 50 000 руб. после списания 100 000.

(ст. 112 Федерального закона Об исполнительном производстве)

Вам дается пять дней на добровольное погашение, после чего начинается списание со счетов в вашем случае.

Спасибо за консультацию. Печально,что такие законы :(

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Обычно приставы дают срок для добровольно го погашения всей суммы потом выставляют сбор если вы не согласны пишите жалобу

Спасибо за консультацию

Анна, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спасибо за консультацию