Перерасчет и возврат излишне начисленной платы за электроэнергию в общежитии
Добрый день!
1. Необходимо отменить судебный акт с восстановлением пропущенного срока (ст.
2. произвести поворот судебного акта (ст. 443 ГПК РФ)
3. Приостановить исполнительное производство (ст. 39-40 ФЗ 229)
4. разбираться с причинами по которым ваши показания не приняли во внимание.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Гость, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), затем с определением об отмене судебного приказа обращайтесь с заявлением в суд о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ)
Добрый день!
В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, для начала обратитесь к поставщику с письменной претензией/требованием о возврате излишне уплаченных (удержанных) денежных средств, в случае, если Вам будет отказано или Ваше требование будет проигнорировано, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Здравствуйте!
Вам необходимо подать возражение на отмену судебного приказа.
129 ГПК РФ в помощь и при необходимости и 112 ГПК РФ
Добрый вечер!
Если вы не проживаете в коммунальной квартире и счетчики работают, но начисления идут по фиксированной сумме без учета фактического потребления, это нарушает ваши права.
Действия для возврата денег и решения проблемы:
1. Подайте юридически оформленное письменное заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с требованием перерасчёта платежей на основании показаний индивидуальных счетчиков (ст. 157, 158 ЖК РФ).
2. Если ответ отсутствует, направьте жалобу в государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор (ст. 6, 7 Закона № 123-ФЗ «О государственной жилищной инспекции»).
3. Обратитесь в суд с иском о возврате незаконно списанных средств и перерасчёте (ст. 167, 168 ЖК РФ).
4. Для отключения – подайте заявление об отключении электричества с учётом правил отключения, рекомендуем сделать это после решения спора, чтобы избежать задолженности, либо после перерасчёта.
Нормативное обоснование
- ст. 157, 158 ЖК РФ – перерасчёт платы за коммунальные услуги;
- ст. 167, 168 ЖК РФ – ответственность за некачественные услуги и возможность возврата средств;
- Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 – правила предоставления коммунальных услуг, включая учет потребления через счетчики.
Таким образом, вернуть деньги можно через перерасчёт и взыскание в судебном порядке при отсутствии реакции компании. Отключение лучше оформлять после урегулирования спора.