LSN Messenger
Пермь, 19.12.2025, 17:53

Правомерна ли установка трансформаторной подстанции у моего участка

Вопрос №24853475 из г. Пермь
опубликован 19.12.2025, 17:53
Россети установили трансформаторную подстанцию у моего участка. Расстояние от забора до опор подстанции 80 см. Кроме того, поставили дополнительные бетонные опоры у забора, сократив возможность переноса ворот для въезда и выезда на участок. Так же, я планировал строительство жилого дома, а теперь получается, что в связи с установкой ТП я не могу строить дом в том месте, где планировал, это не является нарушением моих прав собственности? На приеме в Росетях мне сказали, чо всё сделано по закону и нечего возмущаться. Скажите пожалуйста - какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы изменить данную ситуацию и настоять на том, чтобы ТП была перенесена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно попробовать перенести это чудо подальше.

Как минимум имеют место быть нарушения.

Нарушение санитарно-защитных зон (СЗЗ) и минимальных расстояний. Это ключевой момент. Для трансформаторных подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ (типовые для снабжения частного сектора) действуют строгие нормы:

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (о санитарно-защитных зонах) устанавливает, что для таких ТП размер СЗЗ составляет не менее 10 метров до жилых зданий.

ПУЭ (Правила устройства электроустановок), п. 4.2.131 предписывают, что расстояние от края ТП до границы участка (вашего забора) должно быть не менее расстояния от ТП до жилого дома, то есть те же минимум 10 метров. 80 см — это грубейшее нарушение.

Наличие дополнительных бетонных опор также сокращает расстояния и ухудшает ваши условия.

Нарушение вашего права собственности и ограничение в его использовании (ст. 209 ГК РФ). Вы не можете построить дом в запланированном месте из-за несоблюдения безопасных расстояний. Это прямое ограничение ваших законных прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

19.12.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

алгоритм решения стандартный - судебный порядок с соблюдением досудебного

19.12.2025, 18:13

Спасибо за развернутый ответ! На сегодняшний день мною написано обращение к начальнику Россетей-Урал 17 декабря(по его же указанию: был у него на приеме-сказал пишите), 26 декабря обещали дать ответ. Но я уверен что ответ будет отрицательным потому, что уже получив это обращение (а он сказал, что получит ео на следующий день) сотрудники Россети-Урал сегодня приехали и подключили этот трансформатор в общую линию. Вряд ли они сейчас будут сдавать назад

19.12.2025, 18:30

При отрицательном ответе могу ли я обратиться к вам за помощью в решении вопроса в судебном порядке?

Если могу то 2 вопроса:

1. Какие у меня шансы в успешном решении?

2. Сколько будут стоить ваши услуги по представлению моих интересов в суде и можно ли в случае успешного решения взыскать их с Россетей?

19.12.2025, 18:32

Обжалуйте через суд нарушение прав собственника, требуйте перенос подстанции, соблюдение охранных зон, компенсацию ущерба.

19.12.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте в данном случае вы можете оформить письменную претензию в Ррссети или подать жало у в прокуратуру или иск в суд

19.12.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам необходимо подать жалобу в Ростехнадзор и прокуратуру на нарушение охранных зон (СанПиН и ПУЭ) и ограничение пользования участком, а также можно заказать независимую экспертизу для фиксации нарушений норм отступа. Если досудебная претензия в «Россети» будет отклонена, следует подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью и переносе ТП за счет сетевой организации.

19.12.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Направляйте в россети письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

19.12.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

если забыли о ст 10 ГК РФ то начните с жалобы в прокуратуру и при нерешении вопроса иск в суд

19.12.2025, 18:34

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

19.12.2025, 19:30