LSN Messenger
Белгород, 19.12.2025, 18:29

Определение собственника и правового статуса дороги к участку ИЖС

Вопрос №24853506 из г. Белгород
опубликован 19.12.2025, 18:29
Здравствуйте. Приобрела участок ИЖС. Подъезд к участку - грунтовка (глина), по которой невозможно проехать в дождливую погоду. Обратилась в администрацию с просьбой хотя бы отсыпать щебень (по всем правилам и технологиям). Из коммуникаций отсутствует газ - запланирован на 2027 год. Долго решалось мое обращение и вот пригнали технику, привезли глину с щебнем, высыпали и стали ровнять грейдером. Кроме глины ничего больше не предусмотрено со стороны муниципалитета. Глядя на весь этот ужас, вызвонили представителей власти и они приехали, но внятного ответа так же как и другого решения не получила. Я попросила предоставить смету, чтобы понять что запланировали - получила ответ: "Вообще данная дорога им не принадлежит, и что они не имеют право делать дорогу. И вообще дорога не внесена в кадастр, она просто не существует". Как или где узнать, кому принадлежит дорога и от кого и что можно требовать? Как присваивают участку ИЖС, при этом дороги нет? В кадастровой карте дорога есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Участок под ИЖС может существовать только в границах населенного пункта, у которого есть администрация соответствующего уровня. Эта же администрация отвечает и за дороги (в лице департамента, дорожного фонда или отдельно взятого должностного лица). То, что дороги нет в перечне - это неудивительно: пишите заявление и просите внести эту дорогу в целях содержания и обслуживания.

19.12.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Заявление в какую структуру писать? И нужен ли официальный ответ от представителей администрации, что дорога им не принадлежит. Так как это были только слова.

19.12.2025, 18:43

Вот в администрацию и напишите, что просите взять дорогу на баланс и её привести в надлежащий вид. Дождитесь ответа, а далее действуйте по ситуации: если напишут, что дорога не их - пишите в вышестоящий орган. Как правило, за дороги отвечают местные власти (сельсовет/муниципалитет/район/округ/город/область - это по возрастающей).

19.12.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Начните с запроса в местную администрацию о предоставлении информации из технического паспорта территории и схемы планировочной организации земельного участка, так как если дорога отображена на кадастровой карте, она должна иметь владельца — либо муниципалитет, либо она входит в состав общего имущества собственников участков, и её содержание может быть возложено на них, что позволит вам требовать приведения её в соответствие с нормативами.

19.12.2025, 18:36