Здравствуйте. Мой график работы 2/2, работодатель просит взять выходные на январские праздники. Законно ли это?
Ваш вопрос касается законности требования работодателя взять выходные (вероятно, за свой счет или в счет отпуска) на январские праздники при графике 2/2.
По российскому трудовому законодательству (ст. 112 ТК РФ) нерабочие праздничные дни в январе (1–8 января) являются днями отдыха. Если ваш график 2/2 совпадает с этими днями, то такие дни считаются вашими рабочими сменами. За работу в праздничный день работодатель обязан оплатить не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Принуждение к взятию отпуска (даже без сохранения зарплаты) именно на праздничные дни, которые по графику являются для вас рабочими, неправомерно. Работодатель не имеет права требовать использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в эти дни без вашего согласия, так как отпуск предоставляется по графику отпусков, а не по желанию работодателя для покрытия его кадровых потребностей.
Если работодатель настаивает на том, чтобы вы оформили отпуск (например, за свой счет) на праздничные дни, это нарушение ваших прав. Вы вправе отказаться, сославшись на ст. 112 и 153 ТК РФ. В случае спора вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Краткое резюме: Требование работодателя взять выходные (отпуск) на январские праздники при графике 2/2 незаконно, если эти дни по графику для вас рабочие. Вы имеете право на повышенную оплату или отгул за работу в праздник.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Нет, это незаконно: если смена выпадает на праздники, работодатель обязан либо предоставить работу с двойной оплатой, либо оформить оплачиваемый простой (минимум 2/3 оклада/тарифа).
Заставить вас писать заявление на отпуск за свой счет или тратить дни ежегодного отпуска вне утвержденного графика он не имеет права.
Заявление на отпуск не просят писать. Просто хотят оформить как выходные праздничные дни. Но я не получу зарплату, не то что в двойном размере, но и отработанные часы , на которые начисляется премия тоже вылетают
Просить не запрещено. Вы имеете право отказаться.
Здравствуйте. Конечно же нет.
Больно хитрый ваш начальник...
Принудить вас "брать отпуск за свой счет" - работодатель не имеет права.