Возможность оформления договора дарения у разных нотариусов
Добрый вечер!
Неявка на подписание означает отказ от услуги: нотариус не удостоверит договор, документы вернутся или уничтожатся, а очередь перейдёт к следующему. Подписание у второго нотариуса будет полностью законным, так как первый договор не существует — переход права зарегистрирует только тот, где вы подпишете и оплатите. Рекомендуется заранее уведомить первого нотариуса об отмене, чтобы избежать недоразумений.
Ответ отключен модератором
Есть такое понятие, как услуги правового и технического характера (УТПХ), в разных регионах могут различаться. До подписания нотариус анализирует документы и составляется проект Договора,Т.е вы приходите уже на подписание готового документа. При условии,что вы не предупредили заранее и не определились,нотариус вправе впоследствии взыскать с вас сумму произведенных УТПХ.
Ну и ,конечно, есть другое понятие: совесть и порядочность-их пока еще не отменили.
Давно эти понятия отменили. Четырёх нотариусов прошли - никто не хочет ни объяснить, ни помочь. Только деньги(((
Ничего не происходит. Это право клиента, может обращаться к любому нотариусу для заключения договора, и точно также может передумать заключать договор дарения.
Здравствуйте, Татьяна!
Так можно сделать - Вы вправе выбирать лучшего для себя квалифицированного нотариуса для подписания договора дарения.
Что будет? - ничего не будет, нотариус не имеет права обрабатывать Ваши документы (кроме запросов в ЕГРН) - никто без Вашего личного присутствия, а также (доверителя или доверяемого лица) не может оформить договор дарения надлежащим способом в соответствии с Основами законодательства в РФ о нотариате.
Также помните, что договор дарения в силу ст. 56 "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" удостоверяются нотариусами по месту нахождения указанного имущества.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Можно конечно. Это ваше право. Но услуги нотариуса по подготовке проекта договора все равно придется оплачивать в полном объеме.