Санкт-Петербург, 20.12.2025, 01:12

Скрытая видеосъемка агрессивного мужа для суда

Вопрос №24853740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2025, 01:12
Здравствуйте. Иой муж тяжёлый алкоголик, в состоянии опьянения становится агрессивным. У нас несовершеннолетние дети. Хочу собрать материалы его выходок для дальнейшего бракоразводного процесса, для суда. Я чувствую себя в опасности. Могу ли я установить в своей комнате скрытую камеру? Или на своей одежде? Потому что, что,когда я достаю телефон и включаю камеру, он видит это, и съёмка может стать опасна для моей жизни и здоровья
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете установить ту же видеокамеру (лучше приобрести её в магазине, а не на маркетплейсе - там продают многое из того, что подпадает под статью 138.1 УК РФ). Правда, для расторжения брака эти записи никакого значения не имеют - достаточно привести простые доводы, типа "семейная жизнь не сложилась по таким-то обстоятельствам, восстановление семьи полагаю невозможным" - брак в итоге всё равно расторгнут, хоть с записями, хоть без. Другое дело, что если Вы хотите заснять его противоправное поведение для обращения в полицию - тогда установка камеры имеет смысл.

20.12.2025, 09:18

Здравствуйте вы можете установить видеокамеру у и все записать

20.12.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:

Скрытую?

20.12.2025, 01:23

Вы можете и без этих съёмок развестись. Обращайтесь с иском в суд о расторжении брака, определении места жительства детей с Вами. Если квартира не в его собственности, то можно после развода его выселить.

20.12.2025, 01:16

Квартира не приватизированная, мы все просто в ней прописаны, один ребёнок-инвалид. Даже ,если нас разведут , он никуда не уйдет, и дети вместе с нами будут жить.

20.12.2025, 01:20

Если не уйдёт, то в судебном порядке выселить можно, даже из неприватизированной квартиры, учитывая нарушением ваших прав и детей

20.12.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для развода не требуется подтверждение, что муж страдает алкоголизмом. Вас и без этого разведут.

Вместе с тем камеру дома поставить можете.

20.12.2025, 01:19

Это Ваше право -ст 29 Конституции РФ , но иск о расторжении брака ст 31-132 ГПК РФ и разделе имущества и алиментах и определении места жительства детей Вас не обязывает это делать

20.12.2025, 01:19

Мы все подписаны на одной площади, квартира не в со.ствннностт, даже после развода он будет с нами жить и буянить.

20.12.2025, 01:22

Вам следует установить камеру и собирать доказательства. Подавайте в суд на расторжение брака, взыскании алиментов и иск о его выселении из квартиры

20.12.2025, 02:16

Вы имеете права в своей в квартире установить камеру

20.12.2025, 01:23

камеру можете поставить. Но если цель только развестись - это никакого значения не имеет.

20.12.2025, 01:27