Замена ненадлежащего ответчика в гражданском процессе
Здравствуйте Никита.
Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика.
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Здравствуйте вы все верно указали в сврем вопросе
41 ГПК РФ, которую Вы прям в вопросе переписали отвечает четко на вопрос
В соответствии с пунктом 1 статьи 41 ГПК, замена ненадлежащего ответчика надлежащим может быть инициирована следующими способами: по ходатайству или с согласия истца.
Суд не может инициировать замену ненадлежащего ответчика по своей собственной инициативе без согласия истца.
Суд при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.Если истец не согласен на замену, суд продолжает рассматривать дело с первоначальным ответчиком (и может привлечь нового ответчика в качестве второго ответчика).
Замена ненадлежащего ответчика в гражданском процессе возможна только по ходатайству или с согласия истца, а также по инициативе самого истца, но не по собственной инициативе суда, поскольку это право, а не обязанность судебного органа, и судья не может произвольно менять субъектный состав иска без волеизъявления истца.