Госпошлина при незаконном решении
Было принято незаконное решение по гражданскому делу в первоначальной инстанции. Ответчик подает апелляцию, платит госпошлину. Если апелляция отменит решение, то как быть с госпошлиной? Вернуть можно? И это сразу заявляется с подачей жалобы?
Лучший ответ
Можно. При новом рассмотрении дела либо в течение 3 месяцев - отдельным заявлением.
Что означает "при новом рассмотрении дела" ? И с кого требовать? Желательно почитать статью. Спасибо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, можно взыскать судебные расходы с проигравшей стороны.
можно взыскать судебные расходы с проигравшей стороны.
Да, я не пояснил, что незаконное решение чисто техническое. Вроде как истец не виноват. Суд ошибся.
в течение 3 месяцев - отдельным заявлением.