LSN Messenger
Славянск-на-Кубани, 20.12.2025, 14:51

Иск по вновь открывшимся обстоятельствам

Вопрос №24854166 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2025, 14:51
20.07.2023 года мировым судьей было вынесено решение о взыскании задолженности по ЖКХ, РСО ООО Кубаньводоканал неправомерно, фальсификация в том, что договор был подписан без доверенности, другим человеком, дочерью. Взыскание было за полив участка при наличии законно установленных, опломбированных приборах учета, но один прибор после проведенной поверки, без снятия пломб, не стали принимать к учету. Сам договор не соответствует постановлению № 645 о типовом договоре и правилам № 354. Но суд разбираться не стал, в решении было указано, что договор выполнен по доверенности, взыскание задолженности законно и обосновано. На апелляционную жалобу было вынесено аналогичное определение 05.12.2023 года, и 4 кас. судом общей юрисдикции также было определение об оставлении решения без изменений. НО, в декабре 2024 года 4 кассационный суд по подобному делу отменил все решения нижестоящей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение, с указанием о нарушении норм материального права и, уже председатель суда вел рассмотрение и вынес справедливое решение, на которое истцом было подана апелляционная жалоба, было отклонена и жалоба в 4 кассационный суд также была отклонена 11.11.2025 года. Как и кому подать исковое по вновь открывшимся обстоятельствам? Платить ли гос пошлину? И в каком размере? Эти же мошенники из РСО опять подали в суд за новый период
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение кассационного суда общей юрисдикции по другому делу не является новым или вновь открывшимся обстоятельством. В рассмотрении заявления будет отказано. Госпошлина 10000₽ - зря деньги потратите.

20.12.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Указанная правовая позиция нашла свое отражение в пункте 25 Обзора

судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, № 3 (2020),

утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации

25.11.2020, в пункте 10 Обзора судебной практики по спорам об оплате

неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии,

поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом

Верховного Суда Российской Федерации 22.12.2021, а также в Определении

Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской

Федерации от 26.11.2024 по делу № 78-КГ24-39-К3, и кассационных

определениях Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от

18.06.2024 по делу № 8Г-15806/2024 (88-18814/2024) и от 11.11.2025 по делу

№ 8Г-23277/2025 ((88-24236/2025).

В решении была эта вставка, единообразие по судебным решениям обязательно на всей территории РФ? это не пригодится? Или же по новому делу делать ссылку на это в возражения?

20.12.2025, 15:19

Ну если прямо один в один судебное решение у вас тогда можно попробовать, если есть основания, такие:

определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

20.12.2025, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет у вас никаких оснований для пересмотра, к сожалению.

20.12.2025, 14:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет у вас никаких оснований для пересмотра, к сожалению. Пустая трата времени и денег.

И не исковое заявление подаётся, а просто заявление.

20.12.2025, 14:58

Иное судебное решение не является вновь открывшимся обстоятельством поэтому никак не получится

20.12.2025, 15:28

Нет у вас права на подачу жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам.

20.12.2025, 15:58

никаких оснований для пересмотра нет

21.12.2025, 01:37