Пользователь 9111.ru

Защитить права и интересы, если вымогают завысить результаты?

В этом году взяла 5-й класс, настаивала именно на этом классе их классный руководитель начальной школы (занимает должность и заместителя директора). В конце четвёртого класса дети выполняли тестовую работу, по результатам которой определяли в Курчатовский класс. Результаты были самыми низкими из всех, об этом говорили все заместители директора. Стартовую работу дети написали неудовлетворительно: из 29 человек только 6 положительных результатов. Неудовлетворительный результат не был выставлен, так как это регламентирует положение школы. В первой четверти некоторые родители приходили обсудить проблему: у бывших отличников результат понизился до "4". Культурно объясняла, давала рекомендации, указывала на критерии оценивания. Все условия адаптации пятых классов соблюдала, всё всем объясняла. Больше всего требований у классного руководителя, сын которой учится в этом классе. Результат: как только балл был 3.50, ребёнок перестал ходить в школу, после выставления отметки за четверть сразу вышел в школу. Началась вторая четверть. Сначала классный руководитель просила, а теперь требует "натянуть" (у него по моему предмету - русский язык - одна "3" из всех оценок выходит во второй четверти. Я сказала, что выставляю заслуженные результаты всем учащимся и не могу не ставить "2" или "3", если ребёнок ответил на этот результат согласно критериям. На следующий день меня вызывал к себе директор, чтобы узнать ситуацию, я честно рассказала о проблемах класса, о несоответствии результатов за 4-й класс и показатели в 5-м. Позвали классного руководителя (маму, которая требует своему ребёнку "вытянуть" хороший результат). Были названы фамилии мам учащихся, которые недовольны, что у ребёнка всё "идеально" в тетради сделано, а результат выходит другой. У одной девочки выходит единственная "3" по моему предмету, но она не может самостоятельно выполнить ни один вид грамматического разбора. А в тетради пишет весьма хорошо и старательно. Я аргументировала все результаты. Директор предложил "подарить" оценки детям, чтобы не было конфликта перед Новым годом, а в третьей четверти провести собрание и всё родителям объяснить. Я настаивала на собрании сразу. Получила отказ. В этот же день написала в журнал замечания, на которые родителям надо обратить внимание. Одна из мам отреагировала, задала вопрос. Я всё полностью объяснила, стараясь быть максимально дружелюбной, так как всегда стараюсь давать развёрнутый ответ, чтобы родители и дети понимали требования и выполняли их на успешный результат. Главное - на честный. Мама всё поняла и поблагодарила, культурно написав, что я у них строгая. Учителем работаю 16 лет, при выставлении отметок руководствуюсь исключительно критериями и нормами оценивания. На ВПР и ЕГЭ все учащиеся подтверждают свой результат. Сталкиваюсь с таким отношением впервые, когда классный руководитель не мне сообщает о проблеме, а идёт к директору. Откровенно ставит в тупик ситуация, когда предлагают "подарить" четвертные отметки, хотя у большинства названных детей нет спорного результат, идут на твёрдую "4" или "3". Прошу помощи в этом вопросе: как защитить свои права и интересы, если откровенно манипулируют, морально давят и вымогают завысить результаты?
Лучший ответ

Не обращайте на это внимания ди́ректтор же не потребовала у вас ничего а просто предложила Если вы на стоите на своём Я думаю директор с вами согласится и никто к вам претензий потом по поводу предъявлять не будет.

Разумеется Вы можете подать жалобу на директора в отдел образования.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

К Вам никаких санкций не применяют поэтому Ваши права не нарушены. Если Вас начнут штрафовать, принуждать к увольнению, нарисуют дисциплинарное взыскание, то тогда Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Ссылайтесь на закон об образовании, свою должностную инструкцию, локальные акты школы.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

Возможно следует руководствоваться не своей гордыней, а все-таки своими должностными инструкциями, где написано как учить детей?

Если у большей части класса после вашего "учительствования" оценки снизились и они не могут какие-то вещи типа грамразбора сделать грамотно, то это ваша проблема, что вы с 16 годами стажа не можете им этих "элементарных" вещей объяснить. И родители правы, что требуют от вас объяснений, потому что видеть среди всех 5 одну 3 по предмету одной особо "строгой" (читай -"вреднющей") "училки" - это неприятно и неадекватно.

В большинстве таких вот вопиющих случаев виновата только учительница, которая не умеет учить. Потому что у других учителей те же дети показывают ведь нормальные результаты? Показывают, значит их учат нормально.

Считаю, что у вас уже началась профдеформация за 16 лет "при власти" и вам пора сменить род деятельности. Из 29 человек, только у 6 положительный результат? Учитель - профнепригоден.