Оленегорск, 21.12.2025, 10:13

Сделка сына-банкрота по доверенности от отца

Вопрос №24854627 из г. Мурманск
опубликован 21.12.2025, 10:13
Добрый день. Планируется покупка гаража. Гараж продается по нотариальной доверенности, владелец отец, доверенность на сына. Сын банкрот. Может ли эта сделка учитываться в деле о банкротстве и как лучше ее произвести? Перевод средств только на счёт собственника. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Александрович, здравствуйте!

.

1. Формально собственник совершает сделку с покупателем. Между тем, Банкрот не может совершать определенные сделки без согласия управляющего.

2. Кроме того, указанные действия могут указывать на то, что гараж мог быть фактически во владении у банкрота.

Таким образом, лучше выдать доверенность на другое лицо и совершить сделку, чтобы исключить все риски.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.12.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Сын находится в стадии банкротства, т.е. дело ещё не закрыто.

21.12.2025, 11:30

Уважаемый Максим Александрович.

В данном случае сын выступает как доверенное лицо, не приобретает от этой сделки никакой выгоды. Поэтому в рамках дела о банкротстве эта сделка учитываться не должна.

21.12.2025, 10:16

Сын находится в стадии банкротства, т.е. дело ещё не закрыто.

21.12.2025, 11:31

Конечно же можете. Но все дело не в банкротстве доверенного лица, а в форме оплаты. Перевод денежных средств нужно только на счет собственника. Если не хотите рисковать то на другое лицо можно

21.12.2025, 10:21

Сын находится в стадии банкротства, т.е. дело ещё не закрыто.

21.12.2025, 11:30

Спасибо за информацию, но это не меняет обстоятельств, которые выше указал.

21.12.2025, 11:40

Нет, не может. ЭТо же его имущество.

21.12.2025, 10:34

Сын находится в стадии банкротства, т.е. дело ещё не закрыто.

21.12.2025, 11:30

Абсолютно нормально

21.12.2025, 10:45

Сын находится в стадии банкротства, т.е. дело ещё не закрыто.

21.12.2025, 11:30

Можно, в данной сделке сын (банкрот) выступает в интересах и за отца.

21.12.2025, 10:47

Сын находится в стадии банкротства, т.е. дело ещё не закрыто.

21.12.2025, 11:29