Работа по совместительству

Вопрос №24854681 из г. Екатеринбург
опубликован 21.12.2025, 11:13
Сколько часов в день я должна работать? В трудовом договоре прописано по основному месту работы 40 часов в неделю, по совместительству в той же организации 18 часов в неделю
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас внутреннее совмещение.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При внутреннем совмещение работа по другой профессии выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).

21.12.2025, 11:24

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

21.12.2025, 11:18

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с частями второй и третьей статьи 252 настоящего Кодекса.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

21.12.2025, 11:21

Продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день, т.е. не более 20 часов в неделю.

21.12.2025, 11:34

По совместительству вы имеете право работать максимум 4 часа в день, если в этот день заняты на основной работе. То есть 18 часов в неделю вполне законны: можно, например, идти на 3 часа после основной смены или брать два полных дня по 4 часа и один день — два. Главное, чтобы за месяц не вышло больше половины месячной нормы (для 18 часов в неделю это условие соблюдается).

Если же бывают дни, когда на основной работе вы свободны (отпуск, выходной, больничный), в эти дни можно работать по совместительству полный рабочий день — 8 часов. Поэтому график можно подстраивать: где-то 3 часа, где-то 4, а где-то и 8, если основная работа не занимает.

21.12.2025, 11:43

Общая продолжительность вашей рабочей недели составляет 58 часов (40 часов по основному месту работы + 18 часов по совместительству). Это соответствует требованиям законодательства, так как работа по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени по основному месту работы.

Согласно статье 284 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы вы свободны от исполнения трудовых обязанностей, вы можете работать по совместительству полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (или другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

21.12.2025, 13:37

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

21.12.2025, 17:42

Статьей 284 ТК РФ установлено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день

22.12.2025, 00:27