Воронеж, 21.12.2025, 13:24

Фиктивный трудовой договор для снятия ограничения на вождение

Вопрос №24854787 из г. Воронеж
опубликован 21.12.2025, 13:24
Здравствуйте, если мужчина имеет задолженность по алиментам и ему пристав наложил ограничения на водительское удостоверение, он решил трудоустроиться в ИП к своей маме (специально для этого созданное), и написал должность в трудовом договоре «водитель-механик». Образование - только школа. В трудовом договоре нет места работы (а по законодательству место работы должно быть, иначе трудовой договор считается не заключенным), однако трудовая инспекция ответила что «ИП может любое место указать, а может и не указывать, его право», так ли это? Как определить где трудится работник? Может я хочу к нему наведаться и посмотреть «контору»😀 это конечно лирика, но все же) Приставы ссылаются на то, что договор в налоговой зарегистрирован, значит, все ок, значит права надо вернуть это же его единственное место работы, а то как он будет алименты платить? Сам же он работает как стало известно не так давно неофициально в организации, которая никак не оформлена (у своего знакомого, а тот ему зп в конверте дает). Можно ли как то аннулировать такой договор? По сути он фиктивный. Куда жаловаться и писать? Спасибо за информацию заранее 🥰
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, место работы является обязательным условием трудового договора, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

21.12.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я как раз написала все это в прокуратуру, а она спустила в налоговую/трудовую и приставам - вот трудовая инспекция дала такой ответ, якобы и не обязательно место работы указывать. А я же тоже читала, что обязательно по трудовому законодательству. Вот и порочный круг вышел) жду ответ от прокуратуры, что они ответят. Но скорее всего никто там не будет разбираться и напишут вот вам прислали органы ответы - зрите и так по кругу 🙈🫠🔫

21.12.2025, 13:33

В таком случае обращайтесь в суд

21.12.2025, 13:34

Если вы писали в прокуратуру, а она отправила обращение в трудовую и налоговую, откуда вам пришли ответы, то ответа из прокуратуры уже не будет.

21.12.2025, 14:58

Смените размер алиментов с доли на долю + ТДС с индексацией, ст. ст. 11+9, 83, 117 СК РФ.

По долгу неустойку взыщите, в последствии её проиндексируете по ст. 208 ГПК РФ.

Пристава заставляйте привлекать должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ и затем по ст. 157 УК РФ, если долг приличный.

21.12.2025, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По законодательству, место работы является обязательным условием трудового договора.

21.12.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Вот скажите вы чем думаете? ну лишится он в\у, вам от этого легче станет? Вообще не будете ни копейки получать! просто нет слов, понятен и с вами развод. 🙈

21.12.2025, 13:36

Не вижу связи, пусть на автобусе до работы ездит.

21.12.2025, 13:38

А если это его работа. то куда и на чём он должен ездить? Будет лежать на дивание, или просто пить. и вы ни копейки не получите .

21.12.2025, 13:41

Вы читаете между строк? Он не работает водителем

21.12.2025, 13:46

Вам бесполезно объяснять. я просто знаю результат, которого вы добьётесь.

21.12.2025, 13:48

Трудовая инспекция частично права: для ИП место работы в трудовом договоре не обязательно указывать в деталях, так как по ТК РФ (ст. 57) это обязательное условие только если оно существенно влияет на условия труда, а для ИП часто достаточно наименования ИП и места его регистрации.

Жалобу на фиктивный договор подайте в трудовую инспекцию (РОСТРУД) по месту ИП — укажите отсутствие места работы, несоответствие квалификации, неуплату взносов.

Если откажут, в прокуратуру или суд (ст. 391 ТК РФ).

К приставу — заявление о проверке реальности работы с доказательствами неофициальной занятости (свидетели, фото)

21.12.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

В суд я так поняла может обратиться либо работник либо работодатель, а я ни то ни то

21.12.2025, 13:47

обратитесь к приставу — заявление о проверке реальности работы с доказательствами неофициальной занятости

21.12.2025, 13:53

Добрый день!

Насчет места работы не согласна с вами, при трудоустройстве на ИП достаточно указания наименования ИП и населенного пункта в договоре.

Если можете подтвердить фиктивность договора, то подайте заявление в трудовую инспекцию или иск в суд о признании договора недействительным, права вашего несовершеннолетнего ребенка нарушаются.

Либо можете сначала написать в ФССП, а в случае, если они откажутся проводить проверку, административный иск на действия пристава можете подать

21.12.2025, 13:48

Место работы для водителя указать невозможно.

ЗП он будет получать, поэтому ничего не сделаете

21.12.2025, 13:54

Жалобу на фиктивный договор подайте в трудовую инспекцию (РОСТРУД) по месту ИП

21.12.2025, 14:51

Пристав обязан запросить у должника копию заверенную работодателем о принятии на работу, выписку из трудовой книжки, должностные обязанности, чтобы решать вопрос о снятии ограничений.

21.12.2025, 15:50

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034