Отказ бывшего кредитора прекратить обработку персональных данных после уступки долга
Здравствуйте, Павел!
Нет, отказ бывшего кредитора является незаконным. После заключения действительного договора цессии (уступки права требования) у первоначального кредитора исчезает законное основание для обработки ваших персональных данных в целях взыскания этого конкретного долга.
1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) — глава 24 о перемене лиц в обязательстве (цессия). Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (152-ФЗ).
Почему отказ кредитора незаконен:
Прекращение правовой связи: С момента уступки права требования (цессии) по договору, который должен быть вам надлежащим образом уведомлен, обязательственные отношения по этому конкретному долгу у вас возникают с новым кредитором (цессионарием). Бывший кредитор (цедент) утратил субъективное право требования этого долга к вам (ст. 382 ГК РФ).
Отсутствие законного основания для обработки ПДн: Согласно ст. 6 152-ФЗ, обработка персональных данных допускается только при наличии законного основания. Для кредитора таким основанием была исполнение договора (кредитного/займа) в целях взыскания задолженности. После уступки долга это основание исчезло. Бывший кредитор больше не является стороной договора с вами в отношении этого долга.
Нарушение принципа минимизации данных: Ст. 5 152-ФЗ устанавливает принцип, согласно которому объем обрабатываемых персональных данных должен быть соразмерен заявленным целям обработки. После уступки долга цель взыскания для прежнего кредитора отпала, а значит, продолжение обработки ваших ПДн, связанных с этим долгом, нарушает данный принцип.
"Долг виден в ЛК" — неаргумент. Это внутренняя техническая и учетная проблема бывшего кредитора. Он обязан привести свои внутренние системы (в т.ч. личный кабинет) в соответствие с реальным правовым положением дел. Ваше требование о прекращении обработки — это дополнительный стимул для него это сделать. Не может техническая "видимость" отменять действие закона.
Что может (но не должен) делать бывший кредитор:
В исключительных случаях, на основании ст. 6 152-ФЗ, он может сохранить обработку некоторых ваших данных на ином основании, например:
Для исполнения обязанности, предусмотренной законом (например, хранение бухгалтерских документов в течение установленного срока — ст. 29 НК РФ). Но эта обработка должна быть ограничена целями архивного, статистического учета и не подразумевает активных действий с вами (рассылки, звонки, передача данных).
Для обработки в статистических или иных исследовательских целях при условии обязательного обезличивания.
Однако это не дает ему права отказывать вам в прекращении обработки данных для целей, связанных именно с взысканием долга, и ссылаться на "видимость" долга в ЛК как на препятствие.
2. Текст заявления (претензии) бывшему кредитору
Рекомендую направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или через личный кабинет (сохранив скриншот отправки).
(Ваш адрес и контакты)
(Дата)
(Наименование компании-бывшего кредитора)
(Юридический адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ / ПРЕТЕНЗИЯ
о прекращении обработки персональных данных в связи с утратой законного основания
Я, (ФИО полностью), паспорт серии XX № XXXXXXX выдан кем, когда, являюсь субъектом персональных данных, ранее обрабатываемых Вашей организацией в рамках договора [№ договора, тип договора] от [дата].
На основании договора цессии (уступки права требования) от (дата, если известна) Ваша компания уступила права требования по моему долгу перед Вами компании-новому кредитору [название нового кредитора, если известно). Соответственно, Вы утратили статус кредитора и законное основание для обработки моих персональных данных в целях взыскания данной задолженности, предусмотренное п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных" (исполнение договора, стороной которого я являюсь).
(Дата) мной было направлено Вам требование о прекращении обработки моих персональных данных. В ответ я получил отказ со ссылкой на то, что информация о долге "все еще видна" в личном кабинете. Данный отказ считаю неправомерным по следующим причинам:
Техническая "видимость" долга во внутренней системе не является юридическим основанием для обработки ПДн и не отменяет требования 152-ФЗ.
После уступки долга цель обработки моих ПДн Вашей организацией для взыскания этого долга отпала. Их дальнейшая обработка нарушает принцип соразмерности и минимизации данных (ст. 5 152-ФЗ).
Ваш отказ фактически блокирует мое право как субъекта ПДн на отзыв согласия на обработку (если таковое предоставлялось) или на требование прекратить обработку при утрате основания (ч. 2 ст. 9, ст. 21 152-ФЗ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 6, 7, 14, 21 Федерального закона № 152-ФЗ, требую:
Немедленно прекратить обработку всех моих персональных данных, связанных с уступленным долгом по договору (№ договора), за исключением обработки, строго необходимой для исполнения обязанностей, предусмотренных иным федеральным законом (например, для архивного хранения бухгалтерских документов), с обязательным обезличиванием таких данных, исключающим возможность их использования для восстановления связи со мной как с должником.
Привести информацию в личном кабинете на вашем сайте в соответствие с фактическим правовым положением, удалив данные об указанном долге как о текущем обязательстве перед Вами.
В течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения настоящего заявления предоставить мне письменное подтверждение о прекращении обработки и предпринятых мерах.
В случае неисполнения законных требований в указанный срок, я буду вынужден обратиться с жалобой в Управление Роскомнадзора по г. Москве и Московской области (уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных) для проведения проверки и привлечения Вашей организации к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ, а также оставлю за собой право обратиться в суд для защиты моих прав и взыскания компенсации морального вреда.
Приложение:
Копия документа, подтверждающего уступку долга (уведомление от цедента/цессионария, если есть).
Копия предыдущего отказа компании (если есть в письменном виде).
(Подпись, расшифровка)
3. Если отказ, то:
Жалоба в Роскомнадзор. Подается через сайт или почтой. Это самый действенный способ, так как Роскомнадзор проводит проверки и выдает предписания, а также имеет право налагать крупные штрафы.
Жалоба в ФАС и Центробанк (если кредитор — финансовая организация). Можно указать на недобросовестную практику.
Иск в суд. Требовать прекращения обработки, удаления данных, компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и судебных расходов.
Если у вас есть документ об уступке долга (уведомление), обязательно приложите его копию. Без него аргументация слабее, но не теряет силы, так как бремя доказывания наличия у них оснований для обработки лежит на операторе (бывшем кредиторе) — ч. 5 ст. 14 152-ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
прошу так же сформулировать текст заявления - Прошу ответить на вопрос: почему юрист должен в выходной день специально для вас, бесплатно сформировать текст заявления, вот почему, как вам в голову пришла такая идея?
1) у некоторых компаний, в том числе юридических, график работы 24/7.
2) если я не ошибаюсь, то на данной площадке ответы в том числе на бесплатные вопросы помогают зарегистрированным юристам поднимать свой рейтинг, что повышает доверие потенциальных платных клиентов, а соответственно и повышает шанс превратить этого клиента из потенциального в фактического/реального
Я, [ФИО паспортные данные], прошу прекратить обработку моих персональных данных, полученных в рамках кредитного договора № ___ от «»..20__, в связи с тем, что указанный договор по акту уступки прав (цессии) от «»..20__ передан третьему лицу – [название нового кредитора], и ООО «___» (бывший кредитор) утратило право использовать мои данные для целей, ради которых они собирались (п. 2 ст. 6, п. 3 ст. 9 ФЗ-152-ФЗ).
Наличие «нулевого» остатка в личном кабинете не является основанием продолжать обработку: согласно ст. 18, п. 1 п. 4 Закона «О персональных данных» я вправе отозвать согласие в любой момент без объяснения причин.
В течение десяти рабочих дней прошу:
– удалить из всех баз, внешних сервисов и резервных копий любые мои персональные данные, связанные с указанным договором;
– направить мне письменное подтверждение выполнения настоящего требования.
В противном случае буду вынужден обратиться в Роскомнадзор и в Мосгорсуд.
Подпись, дата, контактный телефон.
Приложения.
Нет, это незаконно: после уступки долга по договору цессии бывший кредитор утратил интерес к обработке ваших персональных данных, и его отказ прекратить обработку под предлогом «видимости долга в личном кабинете» нарушает ваше право на отзыв согласия, предусмотренное Федеральным законом «О персональных данных».
Примерный текст заявления:
«В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006№ 152-ФЗ «О персональных данных» отзываю ранее данное согласие на обработку всех моих персональных данных. Основанием является прекращение договорных отношений в связи с уступкой права требования моего долга третьему лицу по договору цессии от [дата], что лишает вашу компанию законного основания для дальнейшей обработки моих данных. Требую в срок, не превышающий 30 дней, подтвердить прекращение обработки и уничтожить мои персональные данные, за исключением случаев, когда их хранение предусмотрено федеральным законом. В случае отказа буду вынужден обратиться в Роскомнадзор и суд с требованием о защите моих прав».
Спасибо
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Спасибо