Тутаев, 21.12.2025, 17:54

Ответственность за нападение с перцовым баллончиком на несовершеннолетнюю

Вопрос №24854990 из г. Ярославль
опубликован 21.12.2025, 17:54
На вечерней подростковой дискотеке на мою несовершеннолетнюю дочь (14 лет) напала девочка, случилась драка в ходе которой обидчица моей дочери ей 15 лет, распылила перцовый баллончик в лицо моей дочери. Я моментально приехала на место происшедшего, конечно, обидчица сразу убежала. Я забрала дочь и мы поехали домой отмываться от перца, промыв глаза, мы поехали к матери обидчицы решать как-то конфликт, так как моей дочери сломали очки, испортили куртку и залили непонятным перцем. Конечно мирного решить ситуацию не удалось. На утром мы пришли с дочерью в отдел полиции и написали заявление, заявление приняли, выдали талон, но судебного эксперта на месте нет, сказали ждать до завтра. Инспектор по делам несовершеннолетних со мной не связывался, только с нашими обидчиками. Так вот вопрос, к какой ответственности можно привлечь обидчицу? Семья у нашей обидчицы неблагополучная. Не получится ли так, что пока мы ждем судебного эксперта, травмы на лице попройдут и тяжести нанесения побоев уже будут незначительные? Получится ли как-то наказать обидчиков? Есть ли хоть какие-то шансы? Потому что девочка обидчица шлет угрозы моей дочери, переживаю, чтоб подобное не повторилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Конечно есть шансы добиться результата.

Почему Вы с дочерью не обратились в больницу, в травмпункт для фиксации для фиксации трам на лице дочери?

Когда это событие произошло?

21.12.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Событие произошло вчера , в сегодня утром поехали в полицию , нам дали талон уведомление и постановление о назначении судебно-медицинской эксперты, но эксперт принимает по определенным дням , а графика в полиции не знают . Мы приехали , двери закрыты, будем завтра пытаться попасть .

21.12.2025, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Девочка не достигла возраста привлечения к какой-либо ответственности. Однако вы имеете право взыскать с родителей компенсацию морального вреда и материальный вред. Нужно обращаться в суд.

21.12.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Шансы очень хорошие, имеется судебная перспектива.

21.12.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Уголовной ответственности для девочки не будет.

Вы можете взыскать компенсацию морального вреда, если сможете доказать факт причинения вреда. Учитывая, что Вы не поехали в поликлинику сразу, а также не вызвали скорую на место происшествия, помимо этого у Вас нет видеозаписи произошедшего, в случае если вторая сторона будет не согласна с фактом нанесения вреда денег Вы не получите.

21.12.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Дело в том , что в нашем городе нет травмпункта, поэтому пришлось действовать по ситуации, есть видеозаписи и фотографии, но наверное, этого не достаточно будет . А инспектор ПДН не связался даже с нами. Мне факт даже не денег получить, хотя очки сегодня перезаказали и очень приличная сумма вышла. Меня больше беспокоят угрозы на телефон от обидчицы. Гдетона впрямую сознаются в содеянном и не жалеет об этом . Хочется наказать ее , чтоб чувствовала , что ответственность от нее просто так не уйдет .

21.12.2025, 20:50

В ПДН девочку поставят на учет. Если есть переписки, то имеет смысл их распечатать и отнести в полицию к Вашему заявлению.

21.12.2025, 21:08

ст. 1064, 1079 ГК РФ — возместить стоимость очков, куртки, моральный вред. Достаточно подать в районный суд иск о возмещении вреда; ответчиком будет сама девочка, но платить обязаны её законные представители (родители/опекуны), пока ей нет 18

21.12.2025, 20:04

вы имеете право взыскать с родителей компенсацию морального вреда

21.12.2025, 22:47
Оценка автора вопроса: