Бузулук, 21.12.2025, 20:05

Сдача в найм квартиры в совместной собственности самозанятым

Вопрос №24855082 из г. Оренбург
опубликован 21.12.2025, 20:05
Как самозанятому сдать в найм квартиру, которая находится в совместной собственности? У меня с супругом квартира приобретена в браке с использованием ипотеки. Мы оба являемся собственниками. Хотим оформить самозанятость на меня и сдать в найм данную квартиру. Некоторые вопросы, которые мне не понятны: 1. Если в договоре найма будут указаны оба супруга, то можно ли в этом договоре прописать, что получать плату буду я, соответственно и платить налог буду только я (без оформления мужа как самозанятого). Или необходим брачный договор? 2. Если оба супруга оформят я как самозанятые, то нанимателю нужно будет, допустим, переводит половину арендной платы каждому владельцу? Как оплачивается налог? 3. Обязательно ли в договоре найма прописывать, что квартира с обременением в виде ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете так сделать.

Рядом в договоре не нужно указывать вас обоих можете указывать только себе.

Нет тоже так не надо делать одному из супругов.

Кто будет доход получать на себя оформив договор тот и будет платить.

Нет никакой необходимости про ипотеку писать

21.12.2025, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, здравствуйте!

.

1. Основная проблема у вас не в этом, а в том, что квартира в ипотеке и без согласия залогодержателя сдавать квартиру вы не можете.

2. Относительно же нюансов налогообложения и составления договора, то это платная услуга. Вы её можете заказать у любого юриста в чате.

3. Важно понимать ,что самостоятельные действия могут повлечь негативные последствия, в том числе в виде доначисления налогов, штрафов и т.д. Лучше действуйте с юристом.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.12.2025, 20:09

Здравствуйте. В ипотечном договоре не указано, что с банком необходимо согласовать сдачу квартиры в найм. Также менеджер банка сказала, что если в ипотечном договоре нет пункта, обязывающего осведомлять банк о сдачи жилья, то и письменное разрешение можно не брать.

Все равно нужно письменное согласие банка?

21.12.2025, 20:26

Мало ли что говорят.

Пусть закон читают.

Это написано в законе. Согласие банка требуется.

21.12.2025, 20:29

Нет никакой необходимости оповещать банк и тем более получать их согласие

21.12.2025, 20:54

Согласуйте с банком возможность сдачи квартиры в аренду, чтобы избежать проблем в будущем.

Заключайте договор аренды в письменной форме, где будут прописаны все условия, включая распределение платежей и ответственность сторон.

21.12.2025, 20:09

Один супруг может дать свою долю в безвозмезное пользование (договор), а тот в свою очередь получает плату с арендаторов и оплачивает налог самозанятого.

21.12.2025, 20:10

Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из собственников имеет право свободно распоряжаться своей долей в общей собственности. Однако, в данном случае, так как квартира является объектом совместной собственности, то для её сдачи в наем необходимо согласие всех собственников.

Согласие на сдачу квартиры в наем может быть оформлено как в простой письменной форме, так и в виде нотариально заверенного документа. Если все собственники выразили свое согласие, то договор найма может быть оформлен на одного из собственников квартиры, в данном случае на Вас. Однако, необходимо учитывать, что при этом Вы будете отвечать солидарно со всеми собственниками за выполнение всех условий договора найма.

Арендовать квартиру в залоге практически всегда можно только с согласия банка. При заключении ипотечного договора кредитная организация обычно прописывает такой пункт..

21.12.2025, 20:17

Перед сдачей в аренду ипотечной квартиры важно внимательно прочитать ипотечный договор. В нём могут быть указаны условия, согласно которым собственник имеет право передавать заложенное имущество в пользование другим лицам только по согласованию с банком. Если этого не сделать, то банк может обязать собственника досрочно выплатить весь долг по ипотеке.

21.12.2025, 21:58

самостоятельные действия могут повлечь негативные последствия

21.12.2025, 22:42