Тверь, 21.12.2025, 20:42

Указание ребёнка мужа от первого брака в иске об алиментах

Вопрос №24855116 из г. Смоленск
опубликован 21.12.2025, 20:42
Здравствуйте, подскажите пожалуста, у бывшего мужа есть ребёнок от первого брака, мы в разводе тоже. Нужно ли в заявлении в районный суд мне указыватт наличие его первого ребёнка, или это уже он сам на суде будет доказывать. Так же он работает по самозанятости в месяц проводит 10-12 тыс, естественно сам заработок намного больше. Подскажите могу ли я подать заявление в тд сумме в размере прожиточного минимума. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не платит алименты на первого ребенка, указывать его не нужно. Вы можете просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме.

21.12.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Алименты на первого ребёнка раньше платил официально через приставов, тк работал официально. Потом договоривался с 1 женой и платил сам. Но вроде у пристава она документы не забирала. Мне он тоже платит, но нужно решение суда.

21.12.2025, 20:57

В таком случае вы должны указать в иске о наличии алиментных обязательств в отношении ребенка от первого брака и указать бывшую супругу в качестве третьего лица.

21.12.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Я без понятия какая фамилия у его бывшей жены, она замужем 3 раз.

21.12.2025, 21:05

истребуйте у суда сведения о ФИО бывшей жены,а так же о ребенке и месте из жительства,а так же привлечении несовершеннолетнего в качестве третьего лица. Данное требование укащывается как в просительной части,так и в самом тексте иска(но с обоснованием зачем это надо).

21.12.2025, 21:52

Могу я это не указывать? Пусть бывший муж сам указывает наличие своих детей, может у него ещё родились, я ж не знаю

21.12.2025, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите только своих с ним детей и сумму алиментов хоть мрот, хоть фиксированный средний оклад по его последней должности в регионе. Суд будет слушать его доводы. Т.е. доказательства за ним.

21.12.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

да, когда у отца ребенка нестабильный доход (самозанятость) - взыскивают алименты в ТДС

Можете запросить 1 ПМ на ребенка, но лучше в таком случае собрать доказательства (чеки, квитанции, договоры) за месяц в подтверждении расходов

Про ребенка можете не указывать. Пусть он об этом заявляет

21.12.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Вы многое можете. дерзайте !

21.12.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

21.12.2025, 22:40

Просите суд алименты в долях + ТДС с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Третьим лицом вы должны привлекать мать его детей, но можете не указывать третье лицо и суд пусть сам привлекает её к разбирательству.

23.12.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Насколько я знаю она вообще живёт в другом регионе

24.12.2025, 12:25

Вы вообще можете прикинутся незнайкой и взыскать алименты по судебному приказу в размере 1/4 доли от заработка, иных доходов.

Отменит судебный приказ, тогда иск подадите. Если не отменит, то сам возможно подаст на изменение размера алиментов и узнаете его бывшую.

24.12.2025, 12:52