Изъятие участка у многодетных для госнужд

Вопрос №24855155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2025, 22:00
Здравствуйте, у нашей семьи статус многодетной. У нас изымают участок под строительство ВСМ. Истец (ВСМ Две столицы) подал иск в суд, чтоб изъять участок. При подаче искового заявления истец заплатил госпошлину 20 тыс. рублей, как организация. В исковых требованиях, помимо того, что у нас изымают участок, просят, чтоб эту сумму взыскали с нас. Правомерно ли это? И еще, звонил сотрудник из ВСМ и сказал, что если мы признаем иск, то с нас изыщут не 20 тысяч а 6. Правда ли это? Есть ли конкретный закон, где это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

При удовлетворении исковых требований судебные расходы, в том числе госпошлина взыскивается с ответчика.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

При признании иска истцу из бюджета возвращается 70% уплаченной им госпошлины.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

21.12.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Извините, не совсем поняла. Истец (ВСМ Две столицы) уже уплатил 20тыс. И 14 тыс. вернут ему же, если я признаю иск? То есть, я все равно заплачу 20тыс.? Или мне вернут 14 тыс.?

21.12.2025, 22:18

Вы то тут при чем. Ответчику ничего не вернут. Вернут истцу.

21.12.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Но ведь истец в исковых требованиях просит с меня взыскать 20 тысяч, которые он уплатил в качестве госпошлины. То есть, даже если я признаю исковые требования, то я все равно должна буду заплатить 20 тысяч. Значит они обманывают меня, когда говорят, что если я признаю исковые требования, то заплачу только 6 тысяч?

21.12.2025, 22:43

То есть, даже если я признаю исковые требования, то я все равно должна буду заплатить 20 тысяч. Значит они обманывают меня, когда говорят, что если я признаю исковые требования, то заплачу только 6 тысяч?

Скорее - это Вы не верно понимаете смысл их предложения. Вам предлагают добровольно исполнить требования истца с тем, чтобы они отказались от иска. Сделать это можно только до вынесения решения. Тогда у них есть право вернуть 70% уплаченной госпошлины. А с Вас взыщут оставшиеся 30%. Что и будет составлять те самые 6 666,67 руб.

21.12.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

С арифметикой всё не достаточно отлично.

21.12.2025, 23:15

С арифметикой всё не достаточно отлично.

Благодарю, что заметили. Вы - абсолютно правы. Действительно, именно 6 000 руб. Почему-то посчитала 1/3 от 20 000 руб. Так что, ошибка не в арифметических расчётах, а в верности самого применяемого расчёта)))

21.12.2025, 23:43

добровольно исполнить требования истца, то есть подписать заявление на признание иска?

21.12.2025, 23:21

добровольно исполнить требования истца, то есть подписать заявление на признание иска?

То есть, просто передать им участок. Как это сделать - должен рассказать адвокат/юрист, к которому и предлагала обратиться. Признание иска - я Вам раза три -четыре уже написала, не даст Вам никакого снисхождения во взыскании госпошлины.

21.12.2025, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. А почему бы не выйти на мировое соглашение? Всем будет выгодно.

21.12.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Уже пропустили сроки соглашения, не было возможности съездить в Новгород из Петербурга для заключения соглашения.

21.12.2025, 22:23

В суде мировое соглашение заключайте.

21.12.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Подскажите, я уже поняла, что с меня взыщут сумму уплаченной истцом госпошлины, когда все решится в пользу истца. А если я признаю иск и государство вернет 70%, то кому оно их вернет, мне или истцу?

21.12.2025, 22:31

Если вы не поняли того, что я написал два раза, то почитайте ст. 333.40 НК РФ. В ней указано кому и что возвращается и при каких условиях.

21.12.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я только это и хотела понять.

Подскажите, я уже поняла, что с меня взыщут сумму уплаченной истцом госпошлины, когда все решится в пользу истца. А если я признаю иск и государство вернет 70%, то кому оно их вернет, мне или истцу?

А почему Вы считаете, что всё решится в пользу истца? Какие для этого основания? В Вашем вопросе слишком много неясностей.

Если рассматривать вопрос только в рамках размера госпошлины, которая относится к судебным расходам, то да, сколько истец заплатил, столько и взыщут с ответчика в случае удовлетворения иска.

Признание иска ответчиком не уменьшает госпошлину. Уменьшение возможно только в случае отказа истца от иска. Но отказываться истец будет только в случае добровольного удовлетворения его требований, а не в случае признания иска - ст. 101 ГПК РФ. Вроде бы, об одном и том же речь, но последствия разные.

Вот здесь достаточно подробно описано. www.garant.ru

Вам бы стоило с документами обратиться к реальному адвокату/юристу. Участок, который выделен многодетной семье, не может быть изъят.

И - важный момент! Если решение до сих пор не вынесено, то ещё договориться не поздно. При заключении мирового соглашения вы вообще вправе указать, что судебные расходы не возвращаются ни одной из сторон.

21.12.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Я считаю, что все решится в пользу истца, потому что участок изымают в государственных нуждах, а с государством спорить я не в силах. Я просто хочу понять, обманывают ли меня, когда просят подписать заявление о признании иска, что в этом случае с меня взыщут не 20 тысяч, а 6 тысяч.

21.12.2025, 22:57

С вас взыщут 20 тысяч при удовлетворении иска даже в случае его признания вами.

21.12.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Я считаю, что все решится в пользу истца, потому что участок изымают в государственных нуждах, а с государством спорить я не в силах.

Вы можете считать как угодно. "Две столицы" - это не государство.

А когда участок изымается для государственных нужд - то должна быть выплачена компенсация - ст. 32 ЖК РФ. Не только за саму землю, но и за все постройки на ней, и за каждый кустик зелёных насаждений. Поэтому Вас и отправляют к реальному адвокату/юристу, чтобы Вы "не остались с носом"

Я просто хочу понять, обманывают ли меня, когда просят подписать заявление о признании иска, что в этом случае с меня взыщут не 20 тысяч, а 6 тысяч.

Вам положена такая сумма, что эти 6 000 руб. будут просто смехотворно малыми. Вот где Вас могут обмануть!

Вы никак не хотите понять, что признание иска не снизит размер взыскиваемых с Вас расходов.

Если Вы очевидных вещей не понимаете, то не мудрено, что Вас просто просят признать иск. Вас обманывают не только с госпошлиной.

21.12.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо , Вы все подробно объяснили, очень Вам признательна!

А если я признаю иск и государство вернет 70%, то кому оно их вернет, мне или истцу?

Ответчику никто ничего не возвращает, если он проиграл дело. С него взыскиваются судебные расходы, понесенные истцом, в случае удовлетворения иска. Признание иска вообще не влияет на судебные расходы.

я уже поняла, что с меня взыщут сумму уплаченной истцом госпошлины, когда все решится в пользу истца.

Может, Вы перестанете заниматься самолечением, и обратитесь уже на очную консультацию к реальному адвокату/юристу.

21.12.2025, 22:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Участок должен не изыматься, а выкупаться согласно кадастровой стоимости.

Как всегда, хотрованы хотят проехаться по ушам юридически не подкованного народа. Могу не спорить, деньги на такие вопросы в их бюджете заложены, просто они хотят потом "как то так" себе в карман их перенаправить.

21.12.2025, 22:41

Да, они сказали, что потом заплатят, за то, что забрали участок.

21.12.2025, 23:05

Да, они сказали, что потом заплатят, за то, что забрали участок.

А должно быть - наоборот! Утром - деньги, вечером - стулья.

21.12.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

НЕЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ! Ни на какие "потом" не соглашаться. Главное условие. Только договор в котором будет прописана правильная сумма. Причём на руки, все налоги они сами должны погасить. А вообще, по уму нужно по быстрому продать этот участок тому, кто не боится тяжб в суде, если уже гарантированно отжимать начнут.

22.12.2025, 03:22

Нет, это неправда.

В соответствии с ч.1.ст.333.40. Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения или признании ответчиком иска, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы, уплаченной им государственной пошлины. Ответчик в таком случае освобождается от каких-либо выплат, в том числе «надуманных шести тысяч».

К сведению: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2025)

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении),… признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины,…

23.12.2025, 11:17