Законность приостановления исполнительного производства приставом
Согласно статье 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительное производство подлежит приостановлению в случае оспаривания в суде постановлений судебного пристава-исполнителя. При этом для приостановления не требуется отдельного судебного акта – достаточно самого факта подачи иска об оспаривании. Пристав вправе вынести постановление о приостановлении на основании заявления должника или по собственной инициативе. Таким образом, приостановление в описанной ситуации законно. После вступления в законную силу решения суда по иску должника производство будет возобновлено. Рекомендуется проверить, соответствует ли постановление пристава о приостановлении требованиям закона (наличие номера и даты иска, суда и т.д.). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Явно незаконно. Пишите жалобу старшему приставу.
С уважением.
Здравствуйте , пристав приостановил не исполнительное производство , а исполнительные действия. Законом предусмотрено приостановление исполнительных действий на 10 дней.
Да, законно.Согласно ст. 40 и 45 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», пристав-исполнитель вправе приостанавливать исполнительное производство в случае обращения должника в суд с иском об оспаривании действий пристава, даже без отдельного судебного акта.
Нет, незаконно. подача иска об оспаривании постановления пристава не является основанием для приостановки исполнительного производства. Для приостановки требуется судебный акт или иное прямо предусмотренное законом основание. Действия пристава подлежат обжалованию.
Пишите жалобу старшему приставу.Незаконо.
Да, приостановление исполнительного производства в данном случае законно, так как пристав вправе сделать это самостоятельно на период рассмотрения судом иска должника оспаривания своих постановлений, чтобы избежать противоречий между своими действиями и возможным будущим решением суда, что прямо предусмотрено законом об исполнительном производстве.