LSN Messenger
Москва, 22.12.2025, 11:31

Сроки на взыскание издержек по УД

Вопрос №24855479 из г. Москва
опубликован 22.12.2025, 11:31
Добрый день, я был потерпевшим по УД. В рамках предварительного следствия понес финансовые затраты на юридическую помощь (были бадания с дознанием). В рамках рассмотрения УД в Суде, в порядке ст.44 УПК заявление не подавалось. В течении какого времени я могу подать гражданский иск об их возмещении за счет федерального бюджета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Денис!

Вы правильно разделили два разных правовых института: гражданский иск в уголовном деле (ст. 44 УПК РФ) и возмещение процессуальных издержек, понесенных потерпевшим (ст. ст. 131, 132 УПК РФ). Ваши расходы на юридическую помощь подпадают под второй случай, и здесь есть четкая позиция высших судов.

Вы можете подать иск о возмещении этих расходов к Министерству финансов РФ в порядке гражданского (или административного) судопроизводства. Рекомендуемый срок — в течение 3 лет (общий срок исковой давности) с момента, когда вы узнали, что расходы не возмещены в рамках уголовного дела (например, с момента вступления приговора в силу). Однако затягивать не стоит.

1. Правовая природа ваших расходов

Расходы потерпевшего на оплату услуг адвоката (представителя) для защиты своих интересов в уголовном процессе признаны процессуальными издержками (п. 9 ч. 1 ст. 131 УПК РФ). Это прямо следует из разъяснений Верховного Суда РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.03.2017 № 7-П и разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ (п. 17 Постановления от 29.11.2016 № 55).

Суд, по ходатайству потерпевшего или по собственной инициативе, обязан разрешить вопрос о взыскании этих расходов в пользу потерпевшего с осужденного или, если это невозможно, за счет средств федерального бюджета (ч. 2 ст. 132 УПК РФ).

Это требование рассматривается в рамках уголовного дела, но не как гражданский иск, а как вопрос о процессуальных издержках.

2. Что делать, если суд по уголовному делу этот вопрос не разрешил (как в вашем случае)?

Если в приговоре или ином итоговом решении по уголовному делу вопрос о возмещении вам этих расходов не стоит, у вас есть самостоятельное право требования к государству.

Подготовьте пакет документов:

Копия приговора (или иного итогового решения) по уголовному делу, где вы указаны как потерпевший.

Договор с адвокатом (юристом) и документы, подтверждающие оплату его услуг (квитанции, банковские выписки, расписки).

Копия диплома адвоката или документа, подтверждающего статус юриста.

Письменное обоснование необходимости этих расходов (можно указать на сложность дела, противодействие со стороны дознания, необходимость составления многочисленных ходатайств и жалоб).

Определите ответчика и порядок подачи иска.

Ответчик: Министерство финансов Российской Федерации (как главный распорядитель бюджетных средств).

Порядок: Вам нужно подавать не гражданский иск в рамках уголовного дела (этот момент упущен), а отдельный иск в порядке гражданского или административного судопроизводства.

Подсудность: Иск подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика (Минфина России в Москве). На практике удобнее подавать по своему месту жительства.

Составьте исковое заявление.

В исковом заявлении необходимо:

Изложить обстоятельства уголовного дела и вашего статуса.

Указать, что вы были вынуждены прибегнуть к платной юридической помощи.

Сослаться на ст. 131, 132 УПК РФ, а также на Постановление Конституционного Суда РФ от 14.03.2017 № 7-П и разъяснения Верховного Суда РФ.

Требования: взыскать с Министерства финансов РФ в вашу пользу конкретную сумму, равную расходам на юриста, а также расходы на госпошлину и возможные судебные издержки (например, на представителя в этом новом деле).

3. Здесь применяется общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В вашем случае таким моментом можно считать:

День вступления приговора в законную силу (если в нем не решен вопрос о расходах).

День, когда вы фактически понесли расходы и осознали, что они не возмещены государством в установленном порядке.

Для подготовки грамотного иска, соответствующего всем формальным требованиям и содержащего ссылки на необходимую судебную практику, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату. Это повысит шансы на успешное и быстрое разрешение дела.

22.12.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

В начале Вы написали о ГПК, а в тексте указываете-"Это требование рассматривается в рамках уголовного дела, но не как гражданский иск, а как вопрос о процессуальных издержках." Так как подаётся то , в порядке 131-132 ГПК?

22.12.2025, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в пределах сид

22.12.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

а по русски можно?)

22.12.2025, 11:36

Специалист попросил оставить отзыв)))))

22.12.2025, 13:52

Данный вопрос рассматривается НЕ в порядке гражданского судопроизводства. Подавайте заявление о возмещении процессуальных издержек по уголовному делу вв пределах общего срока исковой давности.

22.12.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

А какой это с рок с даты решения по УД?

22.12.2025, 11:45

Вы можете подать гражданский иск о возмещении расходов на оплату юридической помощи за счет федерального бюджета в течение трёх лет с момента, когда эти расходы стали известны и могли быть документально подтверждены.

22.12.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

так а не с даты приговора (решения по УД)? просто оно шло почти 3 года, и обвиняемый так и не был привлечен в связи с истечение сроков...

22.12.2025, 11:48

Вы можете подать гражданский иск о возмещении судебных издержек в течение трёх лет со дня вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу, так как это требование вытекает из причинения вам имущественного вреда преступлением и подпадает под общий срок исковой давности.

22.12.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Это не исковое заявление а просто заявление.

УПК РФ срок не указан.

22.12.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

так это уже и не УПК....

22.12.2025, 13:51

Именно УПК.

Вы нуждались в ответе, мы для Вас старались, ответили Вам.., получаем минус.., не понятное отношение к тем, кто Вам помогает..

22.12.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

прошу прощения, просто на будущее хоть как-то обосновывайте свой ответ по тому как: 1. Я не юрист и я должен понять ответ а не досмысливать и 2. Я считаю что уважающий себя специалист в области права должен обосновать своё утверждение нормой права...

24.12.2025, 15:21

1.Не нужно домысливать, конкретно указал, что это не иск заявление.

2.Мы здесь отвечает бесплатно, просто так. Когда есть время , можем и подробно ответить, иногда нет.

24.12.2025, 16:28