Списание долгов и закрытие исполнительных производств после банкротства
После успешного завершения процедуры банкротства через МФЦ (многофункциональный центр) долги считаются списанными. Однако технически информация в государственных реестрах (Госуслуги, сайт ФССП) обновляется с задержкой. Рекомендую:
1. Получите копию решения суда или заверенную выписку из реестра о завершении банкротства.
2. Направьте это решение в ФССП (службу судебных приставов) через портал Госуслуги или лично – они обязаны закрыть исполнительные производства.
3. Если долги продолжают висеть, подайте жалобу в прокуратуру или обратитесь в суд с заявлением о признании обязательств прекращенными.
Исполнительные производства, возбужденные до и во время процедуры банкротства, должны быть прекращены автоматически. Если этого не произошло, требуйте их закрытия.
Краткое резюме: долги списаны, но требуется самостоятельное обновление данных в ФССП и Госуслугах. Если есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Напишите через Госуслуги приставам жалобу на бездействие. Они обязаны прекратить производство
Подавайте документы приставам об окончании ИП, а на сайте ФССП оконченные ИП по п. 7.1. ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ будут отображаться 3 года - ст. 6.1. (Банк данных в исполнительном производстве) ФЗ.
Все исполнительные производства, возбуждённые до завершения процедуры банкротства, должны быть немедленно закрыты приставами после получения из арбитражного суда определения о его окончании, а долги — списаны, поэтому вам следует обратиться в службу судебных приставов с этим определением, чтобы ускорить процесс, иначе их бездействие можно обжаловать в суд.
Добрый день!
Приставу надо направить заявление об окончании ИП, приложив распечатку с сайта ЕФРСБ о завершении банкротства 👆
Добрый день, Ольга, направьте письмо вашему приставу с копией решения суда об освобождении от обязательств. Должны закрыть.