Открытие ИП с погашенной судимостью
Судимость сама по себе не является препятствием для открытия ИП, однако существуют определённые ограничения на выбор сфер деятельности для лиц с судимостью, особенно если речь идёт о преступлениях против половой неприкосновенности или насильственных действиях сексуального характера, указанных вами статьями УК РФ.
Основные моменты относительно вашего вопроса:
Согласно законодательству, наличие судимости само по себе не препятствует открытию статуса индивидуального предпринимателя
Выбранные вами коды ОКВЭД находятся вне зоны риска для ограничения по вашей ситуации. Однако важно учитывать следующие особенности:
- Медицинские услуги: несмотря на отсутствие прямого запрета, регистрация ИП с целью оказания медицинской помощи может вызвать трудности, поскольку вам потребуется получать лицензию, а наличие судимости может стать основанием для отказа.
- Торговля медицинскими товарами: формально этот вид деятельности разрешен, но контроль над такими организациями повышен, поэтому возможные проверки будут строже.
- Бухгалтерия и финансовый аудит: хотя формальных запретов нет, банки и клиенты могут отказать в сотрудничестве с индивидуальным предпринимателем, имеющим судимость.
Таким образом, выбранные вами виды деятельности не попадают под прямое законодательное ограничение для лиц с судимостью. Тем не менее, возможно усиление контроля и проверок со стороны контролирующих органов.
Может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Татьяна Николаевна, может "открыть" ИП, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя
Здравствуйте! Для вашего бизнеса старая судимость вообще не проблема, налоговая ставит блок только на работу с детьми, а в торговле и консалтинге вам никто не откажет.
Прошло 20 лет, всё давно погашено, поэтому вы можете спокойно открывать ИП и быть там и владельцем, и директором, закон это позволяет.
Да, может. Судимость старая (20 лет назад) и по указанным статьям не препятствует открытию ИП и занятию руководящей должности по этим ОКВЭД, так как они не относятся к запрещённым видам деятельности (например, финансовым, образовательным или детским учреждениям).