LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 22.12.2025, 20:59

Повторное взятие образца ДНК и право на адвоката

Вопрос №24856060 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.12.2025, 20:59
Во время следствия, пол года назад у меня брали буккальный эпителий в рамках уголовного дела. Дела лежит в суде. Мне звонит следователь и говорит, что они потеряли образец и надо снова прийти сдать. Я говорю ему, что не пойду без адвоката. Он уверяет, что по закону здесь адвокат не нужен. Скажите, нужен ли адвокат и должен ли составляться какой-то документ при повторном взяли эпителия?
Лучший ответ
Рекомендуется

При повторном взятии букального эпителия участие адвоката не обязательно. Но вы можете заключить соглашение с адвокатом для участия в данной процедуре.

22.12.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете прийти с адвокатом. Не слушайте следователя.

С уважением.

22.12.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Адвокат не обязателен, но вы имеете право его пригласить.Документально должно фиксироваться:факт повторного взятия биоматериала;ваши подпись и дата;указание цели исследования.По сути, следователь может взять материал и без адвоката, но для вашей защиты рекомендуется присутствие адвоката.

22.12.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что я не хочу идти без адвоката. Адвокат государственный и у него свои дела есть. Он сказал, если следак потерял, то пусть ищет. Я могу отказаться и не идти без адвоката?

22.12.2025, 21:05

Наймите адвоката и идите с ним.

22.12.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В соответствии с нормами действующего законодательства Вы имеете прийти с адвокатом

22.12.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Вы можете вообще отказаться. Они никак не заставят

22.12.2025, 21:41
Оценка автора вопроса: