Возможность уменьшения алиментной задолженности через суд

Плачу алименты по самозанятости (предоставляю договор на оказание услуг, справка о доходах и т.д.) имеется задолженность, которую в данный момент выплатить не представляется возможным. Карты все арестовали. Вопрос есть ли выход из этой ситуации, может обращение в суд или т.д или т.п
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера задолженности.

Дело безперспективное,увы

Здравствуйте!

Обращайтесь с иском в суд.

Согласно ч.2 ст. 114 СК РФ Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений