Сохранение прожиточного минимума на иждивенца при взыскании

Здравствуйте. Хочу подать заявление в суд на сохранение прожиточного минимума на иждевенца. Я работаю Женат. Жена домохозяйка не работает. Может ли суд в полном размере сохранить в этой ситуации прожиточный минимум на иждевенца (ребенка).? 2) При подаче заявления нужно ли указывать все номера постановлений судебного пристава или можно указать просто номер сводного производства? 3) у меня несколько взыскателей. При указании номера сводного производства (если это возможно) кого указывать в качестве взыскателя?
Лучший ответ

Здравствуйте. Прямо предусмотрено п. 5.2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025) "Об исполнительном производстве", что при наличии лиц, находящихся на иждивении, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум. Как правило, суды при таких обстоятельствах удовлетворяют подобные требования и сохраняют за должником заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум исходя из того, что доход должника ниже величины прожиточного минимума лиц, находящихся на его иждивении, что не соответствует необходимым условиям для их нормального существования.

Что касается Вашего второго вопроса. Поскольку у Вас сводное исполнительное производство, то по смыслу требований ст. 34 вышеназванного закона № 229-ФЗ, оно должно находиться у одного пристава. Соответственно, достаточно указания номера только этого производства, но во избежание недоразумений, целесообразно в описательной части Вашего заявления указать, что изначально были такие-то ИП, которые впоследствии были объединены в сводное производство с соответствующим номером.

Указать всех взыскателей необходимо, поскольку данный судебный акт будет затрагивать их интересы и они должны иметь право на обжалование.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Андрей, вопрос сохранения пм на иждевенца решается в судебном порядке.

укажите номер сводного производства, а взыскателей надо будет указывать всех

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

можно только номер сводного производства.