Онлайн образование (онлайн курсы)

Здравствуйте, отучился в онлайн школе по специальности тестировщик, на бесплатно основе, но с постоплатой, которая предпологает, начисления за обучение 17% от будущей зарплаты целый 2 года. У меня есть договор в котором сказано, что если в определенное время не смогу трудоустроиться, то они снимают с меня обязательства по оплате обучения. Но этот договор так грамотно составлен, что мне нужна помощь юриста, чтобы отстоять право на неуплату образоваия, которое мне не помогло трудоустроиться
Лучший ответ

В вашей ситуации главное — условие договора о том, что если вы не сможете трудоустроиться в определённый срок, обязательство по оплате (17% от зарплаты в течение 2 лет) снимается. Это условие является отлагательным: если оно наступит, вы освобождаетесь от платежей. Однако договор может содержать оговорки (например, «трудоустройство» понимается как любая работа, или требуется доказать активный поиск).

Что делать:

1. Внимательно перечитайте договор: как именно сформулировано условие снятия оплаты. Найдите пункт о расторжении или прекращении обязательств. Проверьте, нет ли обязанности принимать первую попавшуюся работу или требования проходить курсы повышения квалификации.

2. Соберите доказательства поиска работы: скриншоты откликов, отказы, регистрация на бирже труда, свидетельства отправки резюме. Если вы не трудоустроены именно из-за недостатка знаний, которые должна была дать школа, сохраните переписку с работодателями о причинах отказа.

3. Направьте школе официальное уведомление (заказным письмом с описью вложения) о том, что вы не смогли трудоустроиться в указанный срок, и просите подтвердить прекращение обязательств по оплате. Приложите копии доказательств.

4. Если школа отказывается признать условие наступившим или требует оплаты, вы вправе обратиться в суд с иском о признании обязательства прекращённым. В суде вы будете ссылаться на буквальное условие договора. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор, если договор содержит несправедливые условия (например, слишком широкое толкование «трудоустройства»).

Резюме: ваше право не платить зависит от точной формулировки в договоре и подтверждения отсутствия трудоустройства. Рекомендуем показать договор юристу, чтобы определить, есть ли лазейки со стороны школы. Если вы добросовестно искали работу, но не нашли, высока вероятность признания условия наступившим.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Для этого надо предоставить договор любому юристу на сайте.

С уважением.

Если в договоре прямо указано, что при невозможности трудоустройства обязательство по оплате снимается, вы имеете право на неуплату, и при возникновении спора нужно:Собрать доказательства того, что трудоустроиться не удалось (отказы работодателей, вакансии и т.п.).Направить письменное уведомление в школу о невозможности трудоустройства с просьбой снять обязательство.При отказе — обращаться к юристу или в суд с требованием подтвердить право на освобождение от оплаты.