Калининград, 23.12.2025, 16:24

Кто рассматривает заявление о наложении обеспечительных мер при обжаловании решения суда?

Вопрос №24856807 из г. Калининград
опубликован 23.12.2025, 16:24
Кто рассматривает заявление о наложении обеспечительных мер? Чтобы арестовали имущество ответчика пока будет аппеляция, кассация и пр. Тот же судья районного суда который вынес решение по делу? Или заявление могут другому судье отписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявление рассматривает тот судья, в чьем фактическом производстве находится дело на текущий момент: до отправки материалов в апелляцию, ваш судья районного суда, а после передачи дела - суд вышестоящей инстанции

23.12.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Рассмотрение заявления о принятии обеспечительных мер осуществляется судьей, в производстве которого находится дело, единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

23.12.2025, 16:29

Без извещения сторон? Значит нельзя присутствовать в заседании истцу, ответчику?

23.12.2025, 16:31

Да, верно.

23.12.2025, 16:52

Ольга Сергеевна, судья районного суда который вынес решение по делу

23.12.2025, 16:29

судья или состав суда, который рассматривает дело на соответствующем этапе судопроизводства

23.12.2025, 16:30

Заявление рассматривает суд, в производстве которого находится дело.

23.12.2025, 16:32

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Такое заявление подается в рамках конкретного гражданского дела и рассматривается судьей, который это дело ведет.

23.12.2025, 16:32

Заявление о наложении обеспечительных мер, включая арест имущества ответчика на стадии апелляции или кассации, рассматривается судом первой инстанции (районным судом), в производстве которого находилось дело. Тот же судья, который вынес решение по существу дела, обычно рассматривает такое заявление единолично в день его поступления без извещения сторон.

23.12.2025, 16:34