LSN Messenger
Челябинск, 23.12.2025, 18:20

Может ли потерпевший потребовать с меня еще дополнительную денежную компенсацию на приобретение аналогичного нового автомобиля?

Вопрос №24856950 из г. Челябинск
опубликован 23.12.2025, 18:20
Я виновник ДТП. Моя машина застрахована по ОСАГО, машина потерпевшего по КАСКО. У потерпевшего машина приобретена в кредит. Повреждения на автомобиле потерпевшего серьезные, возможно "тотал". Страховая потерпевшего перевыставит страховое возмещение моей страховой, но мое ОСАГО не покроет этот ущерб, остаток я буду выплачивать из своих сбережений и эти деньги пойдут на закрытие их автокредита перед банком. Таким образом, потерпевший останется без автомобиля и без кредита. Может ли потерпевший потребовать с меня еще дополнительную денежную компенсацию на приобретение аналогичного нового автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, потерпевший не может требовать с вас дополнительную компенсацию на приобретение нового автомобиля. Согласно законодательству РФ (ст. 1064 ГК РФ, ст. 7 Закона об ОСАГО), возмещению подлежит реальный ущерб, то есть стоимость восстановительного ремонта или утраченная товарная стоимость автомобиля на момент ДТП. Если страховая выплата по КАСКО (ко затем взыскивается с вашей страховой по ОСАГО) не покрывает остаток кредита, вы обязаны выплатить разницу, так как это составляет реальный ущерб потерпевшего. Однако требование о покупке нового автомобиля является необоснованным, так как компенсация направлена на восстановление положения, существовавшего до ДТП, а не на улучшение. Потерпевший вправе получить лишь сумму, эквивалентную стоимости аналогичного подержанного автомобиля (с учетом износа), но не цену нового. Рекомендуется документально фиксировать все расчеты и взаимодействие со страховыми компаниями.

03.04.2026, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может потребовать, увы.

С уважением.

23.12.2025, 18:21

так ему КАСКО покроет

23.12.2025, 18:22

Есть у потерпевшего такое право.

23.12.2025, 18:23

Исходя из ситуации, описанной Вами, оснований для предъявления к Вам таких требований не имеется. У потерпевшего есть возможность взять в кредит новый автомобиль.

23.12.2025, 18:28

не могли бы вы пояснить, на основании чего вы считаете, что у него не имеется оснований для предъявления ко мне таких требований (покупка нового авто)? Ведь если его поврежденное авто признают тоталом, велика вероятность, что все страховое возмещение уйдет на погашение его долга перед банком и "чистыми" потерпевшему ничего не достанется. А он под ущербом скорее всего будет понимать утрату автомобиля, и соответственно, требовать от меня деньги на покупку нового.

23.12.2025, 19:00

Если предъявит к Вам какие-либо требования, то пояснит на основании каких норм права это возможно. А Вы сами ответьте себе на простой вопрос - какой ущерб будет у пострадавшего по итогам завершения всех расчётов?

23.12.2025, 19:53

Нет. Если потерпевший воспользовался страховкой КАСКО, то все требования по возмещению ущерба он передал страховой компании. Ничего требовать от Вас он не имеет права. Страховая компания потребует от Вас только сумму возмещения ущерба сверх страховой выплаты ОСАГО.

23.12.2025, 23:40