Право на наследство ребенка при отсутствии установленного отцовства и доказательств
Есть - но только в судебном порядке. Два варианта - либо иск об установлении отцовства, либо заявление об установлении факта признания отцовства (там всё зависит от конкретики). Но если нет установленного отцовства - нет и права ребёнка на наследство. Такие дела.
Без установления отцовства на наследство ваш ребенок претендовать не может. Если желаете, обращайтесь в суд с соответствующим иском (ст.ст. 131, 132 ШПК РФ). ДНК возьмут у родственников.
Здравствуйте! Шанс на наследство появится только после судебного установления отцовства, для этого нужно срочно, до истечения 6 месяцев со дня смерти, подать иск в суд (ст. 49, 50 СК РФ).
Основным доказательством станет ходатайство о назначении генетической экспертизы с объявившимися родственниками (ДНК-тест с бабушкой, братьями умершего), так как одних свидетелей суду будет недостаточно.
При таких обстоятельствах («…отец ребенка умер, в свидетельстве о рождении прочерк, ребенком не интересовался, алименты не взыскивал, общение не поддерживали вообще, и так 16 лет….») вам следует с соблюдением срока для вступления в наследство (шесть месяцев) обратиться в суд с исковым требованием об установлении отцовства. Решение суда будет являться основанием, дающим вашему ребенку право на наследство.
Если срок для вступления просрочен, то надо в заявлении, указав причину пропуска срока вступления в наследство, просить суд восстановить пропущенный шестимесячный срок.
К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой … происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,… а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.