LSN Messenger
Донецк, 24.12.2025, 13:05

Аннулирование уголовной ответственности после службы по контракту и ранения в ходе СВО

Вопрос №24857626 из г. Донецк
опубликован 24.12.2025, 13:05
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация, втечение 4 лет, два года СИЗО, дыа СВО, человек был подозреваемый по статья 264 часть 4"а", подписывал контракт, отслужил есть госнаграда. Вопрос в том, уголовную ответственность аннулировать должны автоматически? Либо ещё надо доказывать. , после службы, ранения и списаны г.Д
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически ничего не делается. Уголовное дело приостановлено, лежит в следственном отделе. Человеку нужно обратиться к следователю с ходатайством о его прекращении, приложив документы, подтверждающие награждение и увольнение по болезни

24.12.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Уголовная ответственность по ст. 264 ч. 4 "а" УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух лиц, тяжкое преступление) не аннулируется автоматически для участника СВО, даже при наличии госнаграды, ранения и увольнения по здоровью — требуется заявление и решение суда или следователя на основе ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ

24.12.2025, 13:07

Спаибо за ответ, я так понимаю , исходя из этого , всего , суд может осудить , и сделать свое решение

24.12.2025, 13:12

так точно!

24.12.2025, 13:16

Юлия, автоматически уголовная ответственность не аннулируется,это, требуется ходатайства в/командования и решение суда или следователя на основе ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ

24.12.2025, 13:09

Ну а щас с делом что?

24.12.2025, 13:13

Спустя два года молчали , пока он был на сво , уволилмя по группе ,,Д,, Адвокат. Подал ходотайство о прекращения уголовного дела.

24.12.2025, 13:26

На ваш вопрос прямо и однозначно отвечает вот эта статья:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.11.2025, с изм. от 17.12.2025)

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время

(введена Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ)

1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134 или частями третьей - пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 - 205.5, 206, 208 - 211, пунктом "б" части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 - 280.2, 280.4, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 283 - 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 - 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

(в ред. Федерального закона от 02.10.2024 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Контроль за поведением лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Все остальное - домыслы и рассуждения лиц, которые даже не знакомы с правилами правописания и пунктуации русского языка.

24.12.2025, 14:14

Нужно все снимать тем что подтверждать в случае не согласия в суд

24.12.2025, 19:16