LSN Messenger
Омск, 24.12.2025, 13:31

Основания для судебного иска при удалении трубы после диагноза трубный аборот

Вопрос №24857651 из г. Омск
опубликован 24.12.2025, 13:31
Здравствуйте! Удалили трубу. В выписке диагноз трубный аборот на фоне правостороннего сальпингита. Хгч 118, затем 97, 53, 27, 23, 27, 61, 42. По узи факт менструации до операции. Первое узи желтое тело 22 мм, эндометрий 9 мм. Второе узи желтого тела нет, эндометрий 2,5 мм. Третье узи эндометрий 7 мм доминантный фоликул слева 11 мм, справа киста желтого тела 18 мм. По результатам гистологии внематочной не обнаружено. Нет ворсин хориона. Могу ли подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, Вы думаете тут на сайте отвечают по совместительству ещё и гинекологи?

Это не так, поверьте.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы, провести экспертизу, обратиться в суд.

Но нужно, чтобы та или иная экспертиза определила неверное лечение.

То, о чем Вы пишете, нам ни о чем не говорит, поверьте.

Единственное можно вести речь о наличии вреда здоровью.

Но вот было ли это результатом неверного лечения...

24.12.2025, 13:39

Вопрос к медицинскому эксперту, не к юристу.

24.12.2025, 13:37

Вам никто так сразу не ответит из юристов. Говорю, как юрист, ведущий медицинские споры. Нужно заключение врача - эксперта. Много нюансов. Не спешите в суд.

24.12.2025, 13:38

Здравствуйте вы имеете право обратиться в суд в данном случае

24.12.2025, 13:40

вы сами даже не написали в чем по вашему мнению некачественное оказанием медицинской помощи. то что удалили трубу?

в суд вы всегда можете подать но сами для себя для начала определитесь в чем некачественное лечение и вред здоровью

24.12.2025, 13:51

Возможность подачи иска в суд зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств того, что медицинские работники допустили ошибку, которая привела к причинению вреда вашему здоровью. В вашем случае ключевым вопросом является, могла ли внематочная беременность быть диагностирована раньше, до разрыва трубы, и повлияло ли это на необходимость её удаления

Для успешного судебного разбирательства необходимо доказать следующие обстоятельства:

Наличие врачебной ошибки. Это может быть неправильная диагностика, несвоевременное проведение обследований или неверное лечение. Например, если при наличии симптомов (боли, кровотечения, положительный тест на беременность) или динамики ХГЧ врач не заподозрил внематочную беременность и не назначил дополнительные исследования.

Причинно-следственная связь. Необходимо доказать, что ошибка врача привела к необходимости удаления маточной трубы.

Наличие вреда. Утрата органа (маточной трубы) может рассматриваться как вред здоровью. Также можно учитывать физические и моральные страдания, а в перспективе — утрату репродуктивной функции, если это повлияет на возможность иметь детей в будущем.

Вина врача. Нужно доказать, что действия медицинского работника не соответствовали установленным медицинским стандартам.

24.12.2025, 13:54

На узи не была диагностирована. Платные узи. Девушка при приеме посмотрела. Что увидела рядом с ячником. Узи не распечатала. Через два часа операция. Яйца не нашли. Диагноз трубный аборт

24.12.2025, 14:48

Ошибка врачей, если она есть, должна быть установлена экспертизой.

24.12.2025, 18:37