Условия договора ренты без иждивения - допустимые положения и обязательные требования
Да, в договоре ренты (без условия иждивения) можно прописать сумму платежа, определённый срок и неустойку при расторжении договора. Это соответствует принципам свободы договора и положениям Гражданского кодекса РФ (ст 421 ГК РФ).
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) позволяет сторонам договора самостоятельно определять условия обязательств, включая размер платежей, срок их внесения и ответственность за нарушение (неустойку).
Исправление опечатки: Свобода договора - 421 Ст ГК конечно.
Здравствуйте! Срок в ренте всегда пожизненный (фиксированный нельзя), а платежи обязательны не ниже прожиточного минимума с индексацией.
Неустойку и повышенную сумму прописать можно, но отказ от индексации или ограничение срока противоречат закону.
Да, в договоре ренты без иждивения (постоянной или пожизненной ренты) стороны вправе свободно согласовать сумму платежей, срок выплаты и неустойку за расторжение, поскольку это не противоречит нормам ГК РФ (статьи 583–605).
Минимальный размер рентных платежей действительно привязан к прожиточному минимуму (не ниже одной величины ПМ для пожизненной ренты), с обязательной ежегодной индексацией по его росту, но верхний предел и точная сумма определяются договором.