Отказываются менять паспорт без документов воинского учёта
Здравствуйте Дмитрий! Вы военкомат посетили. отметка у вас имеется. смело обращайтесь в МВД откажут, подавайте письменное заявление о замене паспорта, и требуйте письменный ответ, и в суд в течении 3 месяцев обращайтесь по ст.
Ваш вопрос регулируется Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022).
27.1. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях выдачи паспорта впервые:
27.1.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта .
27.1.4. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).
Предоставьте справку из военкомата, сто не состоите на воинском учете.
Если сотрудники паспортного стола отказываются принимать заявление без документов воинского учёта, покажите им извещение из военкомата. Оно подтвердит, что вы находитесь в процессе оформления и вскоре получите необходимые документы.
Здравствуйте принесите то что у вас есть при отказе идите в суд
Согласно пункту 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 года №2267) и пункту 42.1.3 Административного регламента (утверждён Приказом МВД России от 16 ноября 2020 года №773), для замены паспорта мужчины старше 18 лет обязателен документ воинского учёта (военный билет или приписное удостоверение). Отсутствие такого документа является основанием для отказа в приёме заявления о замене паспорта.
Однако есть важное исключение: если документы воинского учёта утрачены, это не является основанием для отказа в замене паспорта. В вашем случае речь идёт о том, что вы никогда не состояли на воинском учёте, а не об утрате документов.
Вы явились в военкомат, написали объяснительную и получили извещение о необходимости явиться в марте на медкомиссию. Это означает, что военкомат начал процедуру постановки вас на воинский учёт. До завершения этой процедуры и получения документов воинского учёта (например, приписного удостоверения) заменить паспорт невозможно.
Попытка показать в паспортном столе извещение из военкомате вряд ли поможет. Извещение не является документом воинского учёта, который требуется для замены паспорта.