Отказываются менять паспорт без документов воинского учёта
Ваш вопрос регулируется Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022).
27.1. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях выдачи паспорта впервые:
27.1.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта .
27.1.4. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).
Предоставьте справку из военкомата, сто не состоите на воинском учете.
Здравствуйте Дмитрий! Вы военкомат посетили. отметка у вас имеется. смело обращайтесь в МВД откажут, подавайте письменное заявление о замене паспорта, и требуйте письменный ответ, и в суд в течении 3 месяцев обращайтесь по ст.
Если сотрудники паспортного стола отказываются принимать заявление без документов воинского учёта, покажите им извещение из военкомата. Оно подтвердит, что вы находитесь в процессе оформления и вскоре получите необходимые документы.
Здравствуйте принесите то что у вас есть при отказе идите в суд
Согласно пункту 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 года №2267) и пункту 42.1.3 Административного регламента (утверждён Приказом МВД России от 16 ноября 2020 года №773), для замены паспорта мужчины старше 18 лет обязателен документ воинского учёта (военный билет или приписное удостоверение). Отсутствие такого документа является основанием для отказа в приёме заявления о замене паспорта.
Однако есть важное исключение: если документы воинского учёта утрачены, это не является основанием для отказа в замене паспорта. В вашем случае речь идёт о том, что вы никогда не состояли на воинском учёте, а не об утрате документов.
Вы явились в военкомат, написали объяснительную и получили извещение о необходимости явиться в марте на медкомиссию. Это означает, что военкомат начал процедуру постановки вас на воинский учёт. До завершения этой процедуры и получения документов воинского учёта (например, приписного удостоверения) заменить паспорт невозможно.
Попытка показать в паспортном столе извещение из военкомате вряд ли поможет. Извещение не является документом воинского учёта, который требуется для замены паспорта.