Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 723.7k
Калининград, 24.12.2025, 16:56

Особенности апелляционных определений по частным жалобам, не подлежащих кассации

Вопрос №24857864 из г. Калининград
опубликован 24.12.2025, 16:56
Какими могут быть апелляционные определения по частным жалобам, вступившие в законную силу, не подлежащие дальнейшему обжалованию в кассационную инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас апелляционное определение о пересмотре дела по вновь возникшим обстоятельствам ?

Может быть обжаловано в кассацию в общем порядке

Задавать вопросы надо не из темы кандидатской диссертации по юриспруденции ,а излагать свою конкретную ситуацию

24.12.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ! Вы правы, а как принять и понять ч. 5 ст. 333 ГПК РФ ?

Здравствуйте апелляционные определения по частным жалобами, могут быть разные это зависит от конкретного дела

24.12.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ ! Частная жалоба на определение суда первой инстанции по новым и вновь открывшимся обстоятельствам...

Апелляционные определения по частным жалобам на определения суда первой инстанции вступают в законную силу со дня их вынесения и в общем случае подлежат обжалованию в кассационном порядке в течение трех месяцев.

Однако они не подлежат дальнейшему обжалованию в кассацию, если исходят из частной жалобы на определение первой инстанции, которое само по себе не подлежало обжалованию в апелляцию (например, определение об отказе в исполнении запроса третейского суда по ч. 5 ст. 63.1 ГПК РФ или об утверждении мирового соглашения по ч. 11 ст. 153.10 ГПК РФ).

Такие апелляционные определения окончательны, поскольку ГПК РФ не предусматривает их самостоятельного кассационного обжалования, а возражения по ним можно включить только в апелляционную жалобу на основное решение

www.consultant.ru

24.12.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ ! В данном случае подлежало обжалованию в апелляции по новым и вновь открывшимся обстоятельствам дела....

Алексей Геннадьевич, благодарю Вас за ответ- в данном случае подлежало обжалованию только в апелляции определение суда первой инстанции, одновременно по новым и вновь открывшимся обстоятельствам - полагаю имеется право на подачу КЖ на неудовлетворённое апелляционное определение...

24.12.2025, 17:13

обращайтесь

24.12.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПОНИМАНИЕ И ОТВЕТЫ......!!!

Здравствуйте!

Апелляционное определение по частной жалобе вступает в законную силу немедленно и не подлежит дальнейшему обжалованию в кассационной инстанции (часть 5 статьи 333 ГПК РФ). Оно окончательно разрешает заявленные возражения относительно промежуточных судебных решений (определений) первой инстанции, таких как отказ в обеспечении иска, восстановление пропущенных сроков и др.

24.12.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но части 5 ст 333 ГПК РФ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПРОШУ ВАС УТОЧНИТЬ ОТВЕТ

Сергей Владимирович, на Ваш ответ с ссылкой на ч 5 ст 333 ГПК РФ, которая не существует, или мне не известны её изменения, прошу Вас, уточните Ваш ответ.

27.12.2025, 14:27