Архангельск, 23.11.2024, 08:38

Спор с сособственником долевого имущества

Вопрос №24302327 из г. Архангельск
опубликован 23.11.2024, 08:38
У меня с сособственником спор о содержании общего имущества. За пять лет я отремонтировпл водовод, общую крышу, установил забор, провел земляные работы. Есть чеки, квитанции о вложенных затратах. Сособственник 5 лет не появляется, от содержания общего имущества уклоняется, свою долю продает (мне в том числе)) но я не желаю покупать)), рекламирует мои вложения... как свои (типа,, новый водовод,,,, новый забор,,,, новая крыша,,.. Вопрос - смогу ли я предьявить требования к человеку, купившему долю сособственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете,суд откажет в таком иске.

Он же уже купил уже готовое.

Вы вправе взыскать с другого сособственника, если докажете, что несли затраты и самое главное, что они были необходимы.

23.11.2024, 11:37

видимо необходимо будет снимать забор,а новому собственнику отдавать старый проблемный водовод...На Свой новый параллельный разумеется я его не допущу

24.11.2024, 00:36

старая труба,и старая система отопления остается ,как и старая ржавая крыша над его оконечностью дома.Новые проведенные мной он не получит.А то что сделал я ,то демонтирую

24.11.2024, 00:38

он покупает долю в доусовершенствованном виде.Значит надо сделать так,чтобы старое гнилье оставалось параллельно.

24.11.2024, 00:41

не возместит- удалю.Старое то осталось на месте.За всякие чужие расходы надо платить

Незаконное обогащение сродни воровству

09.12.2024, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, поскольку он не является правопреемником долгов.

23.11.2024, 08:42

но он и не является собственником улучшений,которые я произвел за свой счет.( старые трубы,водовод,котел стоит.так как они ,,совместные,,а новый котел мои и трубы мои

09.12.2024, 19:04

Это вряд ли, это не обязательства нового сбственника однозначено. Лучше судитесь с сособственником о взыскании с него понесенных затрат пропорционально его доле.

23.11.2024, 08:43

бесполезно судится.Там сособственник нищий мальчик...Скорее всего нужно потенциальному покупателю обьяснить ситуацию и сорвать сделку

24.11.2024, 00:33

там бабка 85 лет.Вы будете судиться? Просто старуху развели до завещания и выхмулили у нее дарственную.пообещав уход и заботу

27.11.2024, 15:09

Единственное решать через суд,все затраты что ВЫ сделали,чтобы собственник возместил в судебном порядке.

23.11.2024, 08:47

никакого толку от ответов специалистов.То что нет нет нет это знают все!Но суд это спор!!!!!!!!!и всякий совет или консультация_поик аргументов и фактов...А иначе пустая трата времени.

27.11.2024, 15:07

Ага. Более того. Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

10.12.2024, 04:29

Возможно сособственник сможет Вам предложить цену с учётом Ваших вложений? Если Вам найти переговорщика, третье лицо, медиатора?

27.11.2024, 15:15

Сособственник выставляет свою долю на продажу в виду того что не хочет хозяйствовать и жить в доме,но стал это делать после того как я в доме сделал ремонт

04.01.2025, 00:26

и у Вас должно быть преимущество в покупке доли, я уже писала выше: попробуйте найти третье лицо, способное донести сособственнику Ваши требования(пожелания). но если Вы делали вложения по своей инициативе, не в его интересах это учитывать, тогда - в суд

04.01.2025, 00:38