Может ли ребенок отказаться от родителя при достижении ребёнком совершеннолетия?
В российском законодательстве не существует процедуры "отказа от родителя" после достижения совершеннолетия. Семейный кодекс РФ устанавливает, что родительские права и обязанности прекращаются при достижении детьми совершеннолетия (18 лет) или при приобретении детьми полной дееспособности до этого возраста (ст. 61 СК РФ). Однако это не означает возможность юридического отказа от родства. Родственные связи сохраняются на протяжении всей жизни и влекут определенные правовые последствия, включая право на наследование (при отсутствии завещания) и обязанность содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей (ст. 87 СК РФ). Совершеннолетний ребенок может ограничить или прекратить общение с родителем, но юридически разорвать родственную связь невозможно. Исключения составляют случаи лишения родительских прав через суд (до совершеннолетия ребенка) или установление отцовства/материнства в судебном порядке, если изначально оно было ошибочно зарегистрировано.
Не предусмотрено законом, увы.
С уважением.
Нет такого процессуального статуса