LSN Messenger
Москва, 25.12.2025, 08:26

Ответственность за повреждение газовой трубы при переезде экскаватора без производства работ

Вопрос №24858316 из г. Москва
опубликован 25.12.2025, 08:26
Здравствуйте. Экскаватор переезжал с места на место и утонул в яме в 3 х метрах от газовых реперов. Оказалось там тоже газовая труба, которую он повредил. Кто несет затраты на восстановление? Работ не было, только переезд
Лучший ответ
Рекомендуется

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст 1064 ГК РФ).

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст 1068 ГК РФ).

25.12.2025, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

экскаватор при наличии вины

25.12.2025, 08:28

Причинителем вреда является водитель экскаватора и организация- владелец которой это транспортное средство принадлежит будет нести ответственность

25.12.2025, 08:32

Если рассматривать только изложенное - тот, кто принял решение о переезде этим маршрутом (допустивший это, если оставил это на усмотрение работника за рулем техники). Смотрите ст. 1064 ГК РФ.

25.12.2025, 08:32

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст 1064 ГК РФ).

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст 1068 ГК РФ).

25.12.2025, 08:40

Водитель и его организация, если она есть

25.12.2025, 08:45

является водитель экскаватора

25.12.2025, 09:30

1068 и 1079 ГК РФ -собственник экскаватова в соответствии со ст 15 и 1064 ГК РФ полностью возмещает вред

25.12.2025, 11:10