LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.12.2025, 10:22

Как ознакомиться с новыми доказательствами, представленными ответчиком в апелляции

Вопрос №24858407 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2025, 10:22
Ознакомление с материалами дела. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, апелляция оставила его без изменения. В апелляции сторона представила новые доказательства, суть которых мне не известна. Так как спор продолжается, уже по другим обстоятельствам, но предоставленные доказательства имеют прямое отношение к последующему спору. Вопрос как мне ознакомиться с теми доказательствами, которые были предоставлены ответчиком в апелляции? Какой способ для этого существует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ознакомления с материалами дела подайте ходатайство в суд. После получения согласия можно ознакомиться с документами лично в суде или на сайте, в зависимости от вашего указания в ходатайстве и наличия такой возможности.

25.12.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте можно ознакомиться приехав в суд

25.12.2025, 10:23

Единственный способ - подача заявления об ознакомление с материалами дела.

25.12.2025, 10:24

Следует написать заявление -ходатайство в суд апелляционной инстанции об ознакомлении и приехать в назначенное время и ознакомиться

25.12.2025, 10:28

Ознакомиться с материалами дела

25.12.2025, 10:32

Так апелляция дело уже рассмотрено, соответственно материалы будут направлены в суд первой инстанции, их там запрашивать? И еще, могу ли я запросить копию этого документа, в электронном виде, т к. нахожусь на значительном удалении от суда и не могу лично ознакомиться с ними.

25.12.2025, 10:44

Вам следует написать ходатайство в суд первой инстанции и попросить выслать копию документа

25.12.2025, 10:46

С материалами дела ознакомитесь в суде первой инстанции. Суды не высылают материалы дела в электронном виде. Стороны самостоятельно копируют все что им нужно. Не можете приехать - наймите представителя в том городе. По-другому вопрос с ознакомлением с материалами дела не решить.

25.12.2025, 10:47

В суде первой инстанции можете ознакомиться с материалами дела после их поступления из суда апелляционной инстанции.

25.12.2025, 10:53

Здравствуйте.

Если в апелляции дело уже рассмотрено, ждать его возвращения в первую инстанцию и подавать заявление об ознакомлении с материалами дела. Там Вы сможете сделать фото всех документов.

С уважением.

25.12.2025, 11:07

А я нахожусь на значительном удалении от сюда. Своего представителя не имею на месте. Сможет ли суд пойти мне на встречу и предоставить копии запрашиваемых документов, в электронном виде, посредством предоставления в закрытом режиме через ГАС правосудие или как это там правильно называется такой тип информации.

25.12.2025, 11:10

В судах общей юрисдикции материалы дела в электронный вид не переводятся. Пока только в Арбитраже. Через Гасправосудие ознакомление с материалами дела технически не возможно.

25.12.2025, 11:13

Да, просите предоставить суд через ГАС Правосудие Вам копию документа на электронную почту

25.12.2025, 11:13

В Москве и Санкт-Петербурге, в других регионах тоже прекрасно работает электронный формат в районных судах. Но только в том случае, если есть техническая возможность у суда и дело оформлялось электронно. Можете запросить доступ. Если электронное дело есть, его Вам предоставят.

25.12.2025, 11:42

Чем мотивировать необходимость ознакомления, если иск уже рассмотрели?

25.12.2025, 11:12

Вы участник дела, поэтому не нужно ничего объяснять. Просто напишите, что хотите ознакомиться с материалами этого дела. Пример можно легко найти в интернете.

25.12.2025, 11:13

Мотивируйте правом, предоставленным законом.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

С материалами дела можно знакомиться вплоть до уничтожения дела.

25.12.2025, 11:14

Мотивировать Вашим правом на ознакомление с материалами дела, в данном случае с копией документа

25.12.2025, 11:14

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Как ознакомиться с материалами дела

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2016 N 220-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

25.12.2025, 11:17

35 ГПК РФ В ПОМОЩЬ= в суде первой инстанции куда вернулось дело и ознакомитесь

25.12.2025, 11:16

Можно ли мотивировать это следующим образом- заявленные стороной ответчика новые доказательства, предоставленные в апелляции, мне не известны, т.к. я намереваюсь подать иск об оспаривании договора, предоставленного суду в ранее рассмотренном гражданском деле, считаю что предоставленные истцом доказательства сфальсифицированы, прошу суд предоставить мне возможность с ознакомлением этими доказательствами, для подачи мотивированного искового заявления, в связи с удаленностью от суда, прошу направить в ЛК Гас правосудие..??

25.12.2025, 11:20

Да, я подавал его электронно, через правосудие. В принципе помощник судьи, адекватный, всегда шла на встречу если просил материалы по делу. Мне важно знать, нужно ли суду указывать для какой цели мне это требуется?

25.12.2025, 12:08

Конечно же можете указать

25.12.2025, 12:10

можно ознакомиться приехав в суд все

26.12.2025, 00:35